Поиск по сайту
Деньги
07.04.2017 13:23

Общественная проверка подтвердила высокое качество работы Нижегородского водоканала

В санитарном отношении сбрасываемые сточные воды безопасны, сброса неочищенных стоков не зафиксировано.
Нижний Новгород. 07 апреля. NewsRoom24.ru - 6 апреля на Нижегородской станции аэрации (НСА) состоялось выездное заседание комиссии по общественному контролю при Общественной Палате Нижегородской области на тему: «Очистка канализационных стоков на станции аэрации и качество воды, сбрасываемой в р.Волга». В совещании приняли участие представители Законодательного Собрания Нижегородской области, комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания, департамента Росприроднадзора по ПФО, управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Верхне-Волжского БВУ, администрации г.Кстово и другие члены Комиссии.

В ходе заседания директор по эксплуатации сетей и сооружений ОАО «Нижегородский водоканал» Владимир Шацков рассказал, что деятельность Нижегородской станции аэрации осуществляется в строгом соответствии с требованиями природоохранного законодательства Российской Федерации. «На постоянной основе производится производственный контроль и мониторинг состояния подземных вод в скважинах станции, поверхностных вод в Чебоксарском водохранилище, воздуха на источниках выбросов, атмосферного воздуха на границе санитарных зон, а также почвенного покрова. Данные многолетних наблюдений подтверждают отсутствие негативного воздействия НСА на окружающую среду».

В течение 2016 года НСА провела цикл полной биологической очистки 246 миллионов кубометров сточных вод перед сбросом в реку Волга. В санитарном отношении сбрасываемые сточные воды безопасны. Сброса неочищенных стоков не зафиксировано. Информацию подтвердила заместитель начальника отдела экологического нормирования департамента Росприроднадзора по ПФО Наталья Иванова: «Административные расследования, проведенные Департаментом в октябре, ноябре и декабре 2016 года,  нарушений в деятельности ОАО «Нижегородский водоканал», которые могли повлечь негативные последствия для окружающей среды, не выявили».

Начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспортребнадзора по Нижегородской области Дмитрий Липшиц уточнил: «У водоканала ситуация непростая, поскольку они осуществляют сброс стоков в зону кстовского водозабора, им приходится обеспечивать жесткий контроль качества очистки стоков, чем предъявляется для таких очистных сооружений. Все проверки и исследования, которые мы проводили, каких-либо превышений или отклонений от норм не выявили».

После заседания для участников была проведена экскурсия, они ознакомились с работой станции, оценили ее техническое состояние, убедились в полной исправности очистных сооружений, получили ответы на вопросы и необходимую информацию о мероприятиях по повышению качества работы объекта.

Подводя итоги мероприятия, председатель комиссии по общественному контролю при Общественной Палате Нижегородской области Александр Сериков поблагодарил руководство Нижегородского водоканала за теплый прием, подчеркнув, что «Нижегородская станция аэрации - это очень серьезное инженерное сооружение. Сегодня мы увидели, что водоканал проводит очень большую работу. Очищенные стоки, сбрасываемые в Волгу, имеют качество гораздо лучшее, чем вода в реке выше водовыпуска. Все сооружения работают в штатном режиме, соответственно, любые предположения о низком качестве работы станции или сбрасываемых стоков являются ошибочными».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений