Поиск по сайту
Деньги
13.03.2015 11:49

Инфляция по итогам года достигнет 15%

Её «разогнали» курсовые колебания рубля в ноябре-декабре 2014 года.
Нижний Новгород. 13 марта. NewsRoom24.ru - Инфляция  к концу текущего года достигнет 15% из-за курсовых скачков в ноябре-декабре ушедшего года. Часть переноса переоценки курса рубля в цены произошла, но эффект еще не исчерпан. Об этом заявил вчера на Гайдаровских чтениях в Нижнем Новгороде Павел Трунин, к.э.н., ведущий научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков РАНХиГС

Эксперт назвал беспрецедентным в мировой истории поднятие за одну ночь ключевой ставки Банком России сразу с 10,5% до 17%, но это сработало. Вот интервенции на валютном рынке, на которые Центробанк РФ потратил порядка $150 млрд из золотовалютных резервов страны особого эффекта не принесли, разве что резервы снизились с порядка $500 млрд до $360 млрд.

Павел Трунин считает, что «вина» за колебания курса рубля, возложенная на снижение стоимости нефти, преувеличена. Во второй половине 2014 года снижение курсов испытали валюты и других нефтедобывающих стран, но падение не было столь масштабным и стремительным.

В целом, перенос колебаний курса в цены занимает 8 месяцев, отмечает Трунин, и порядка 20-30% переноса уже произошло, но инфляция продолжает расти.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений