Поиск по сайту
Безопасность
15.12.2021 13:43

Нижегородские исследователи обнаружили антибиотик в натуральном мёде

Такой продукт может привести к аллергиям и заболеваниям у человека.
Нижний Новгород. 15 декабря. NewsRoom24.ru -
Антибиотик обнаружили в натуральном мёде в Нижегородской области. Об этом сообщила пресс-служба нижегородского референтного центра Россельхознадзора.

Исследователи нашли в продукте антибактериальный препарат «Метронидазол». Попасть в мёд антибиотик мог при лечении больных пчел, либо профилактике заболеваний. Как отметили в Росприроднадзоре, в последние годы антибиотики также стали широко применяться в пчеловодстве для стимулирования насекомых.

Мёд с с содержанием антибиотика может вызвать у человека аллергию и нарушить баланс кишечной микрофлоры. Более того, постоянное употребление пищи, содержащей антибактериальные препараты, может привести к преждевременному повреждению костной ткани, заболеваниям крови и некоторых внутренних органов.

Нижегородцам посоветовали обязательно спрашивать ветеринарные сертификаты и результаты лабораторных испытаний при покупке натурального мёда.

Пчеловодам также рекомендовали отказаться от продажи мёда от недавно прошедших лечение пчёл в течение как минимум нескольких месяцев.

Напомним, ранее в пельменях и хинкали с курицей нижегородского производства обнаружили листерии.

Фото: PollyDot / Pixabay

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений