Поиск по сайту
Безопасность
02.04.2021 19:02

Авиапатрулирование лесов усилят в Нижегородской области в 2021 году

Объем авиапатрулирования будет увеличен на 500 летных часов.
Нижний Новгород. 02 апреля. NewsRoom24.ru -

Меры по защите лесов в пожароопасный период 2021 года будут усилены в Нижегородской области в соответствии с поручением главы региона Глеба Никитина. Об этом заявил исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира области Роман Воробьев в ходе прошедшего в Сергаче кустового совещания, посвященного подготовке к пожароопасному и лесокультурному сезону, а также вопросам федерального государственного лесного и пожарного надзора. Его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства региона.

В частности, было отмечено, что объем авиационного патрулирования лесов будет увеличен на 500 летных часов. Полеты будут выполнять два самолета - по югу и северу Нижегородской области.

Традиционно сохранится и маршрутное патрулирование. Так, в текущем году запланировано порядка 215 маршрутов, общая протяженность которых составит 14 тысяч километров. Основными местами патрулирования станут наиболее посещаемые места отдыха граждан, а также хвойные леса, подверженные наибольшей угрозе возгораний.

Мониторинг ситуации в лесах будет осуществляться также с помощью камер системы видеонаблюдения, которую в текущем году тоже усилят. Общее количество видеокамер составит 93 единицы.

В ходе совещания был озвучен прогноз Гидрометцентра на весенне-летний период, согласно которому температура воздуха ожидается выше средней. «Прогноз для нас не очень благоприятный, особенно на апрель и май. Это, безусловно, будет учитываться  в работе при охране лесов от пожаров», - заявил Роман Воробьев.

Ранее сообщалось, что площадь космического мониторинга лесов в Нижегородской области в 2021 году возрастет в 2,5 раза.

Сообщалось также, что в этом году в рамках национального проекта «Экология» в регионе появятся две новые усовершенствованные лесопожарные станции. В настоящее время в области работают 42 лесопожарные станции.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений