Поиск по сайту
Безопасность
17.04.2024 09:55

Стало известно, легко ли найти эвакуационные выходы в нижегородских ТЦ

И открыты ли они.
Нижний Новгород. 17 апреля. NewsRoom24.ru -

Найти эвакуационные выходы в некоторых торговых центрах Нижнего Новгорода оказалось непросто. Об этом пишет «Открытый Нижний»

Журналист посетил несколько ТЦ: «Небо» на площади Лядова, «Шоколад» на улице Белинского, «Фантастика» на Родионова и «РИО» на Московском шоссе, чтобы проверить, есть ли на этажах планы эвакуации, легко ли в них разобраться, и открыты ли выходы, которыми можно воспользоваться при экстренной ситуации. 

Оказалось, что на нулевом и первом этажах «Неба» планы эвакуации буквально бросаются в глаза. Правда, чтобы разобраться в них, потребовалась пара минут. рядом с каждым планом имеются три кнопки извещения: «При пожаре», «Милиция» и «Пуск газа», телефон для связи с диспетчером и два пожарных шкафа. Подобных кнопок в ТЦ довольно много – они есть на каждом этаже, на видных местах. Достаточно в здании и самих эвакуационных выходов – над каждым расположена светящаяся табличка с надписью «Выход», которая меняет цвет с зеленого на красный при пожаре. Эвакуационные выходы нетрудно найти даже на интуитивном уровне: они располагаются по стенам коридоров и в туалетах. Однако все такие выходы изначально закрыты – открываются они тремя способами: нажатием опломбированной кнопки, карточкой сотрудника либо автоматически в случае ЧП. 

На днях посетители ТРЦ «Шоколад» попали в неприятную ситуацию: несколько человек хотели выйти на улицу из фитнес-клуба. Однако один из лифтов оказался сломан, а к другому выстроилась очередь. Нижегородцы попытались воспользоваться эвакуационной лестницей, но та была закрыта, а попытка пройти по другой тоже не увенчалась успехом.

Проверивший здание журналист заключил, что на нулевом этаже, где находится EUROSPAR, царит настоящий хаос. Помимо супермаркета, там работает несколько маленьких ларьков, поэтому всегда многолюдно. Однако на всем этаже не нашлось ни плана эвакуации, ни пожарного шкафа, ни кнопки извещения, а один из главных выходов и вовсе не работал. На первом этаже план эвакуации обнаружился за углом у эскалатора, но он не соответствовал действительности: там, где должен располагаться выход, работает магазин. На втором этаже плана эвакуации не нашлось, а на третьем он был размещен только в кинотеатре. Пожарных шкафов в ТЦ значительно меньше, чем в «Небе», а эвакуационные выходы расположились в не самых заметных местах. Зато после инцидента в выходные все двери открыли. Но и сейчас посреди одной из лестниц стоит ограждение. 

В «Фантастике» планы эвакуации, пожарные шкафы и кнопки извещения можно найти у каждого выхода и на стенах коридоров. Все эвакуационные и служебные выходы в ТРЦ открыты, к ним ведет множество стрелок-указателей. При этом у каждого выхода указано название улицы, на которую он ведет. Многие двери оборудованы ручками «антипаника», а эвакуироваться можно и через открытые стеклянные двери на парковку на нулевом этаже. Нехватка пожарных шкафов и кнопок извещения наблюдается только на третьем этаже здания. 

В «РИО» понятные планы эвакуации, пожарные шкафы и кнопки расположены у каждого выхода и по всей территории. Недостатка эвакуационных выходов, к которым ведут стрелки-указатели, также выявлено не было. Большинство дверей оказалось открыто, и лишь некоторые заперты на щеколду. Впрочем, открыть такой «замок» при необходимости сможет любой желающий. Кроме того, на втором этаже имеется открытый выход на парковку. В задней части здания установлены стенды с правилами пожарной безопасности и памяткой на случай теракта.

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений