Поиск по сайту
Безопасность
26.02.2024 13:43

Нижегородский «Полет» создал устройство для восстановления бойцов СВО

Оно позволяет заменить до 6 часов сна.
Нижний Новгород. 26 февраля. NewsRoom24.ru -

Инженеры нижегородского НПП «Полет» (входит в холдинг «Росэлектроника») создали аппарат биоритмостимуляции для быстрого восстановления военных. Об этом рассказали в пресс-службе ГК «Ростех». 

Устройство «РИТМ-ПОЛЕТ» за 20-минутный сеанс позволяет достичь глубокой релаксации организма, сопоставимой со сном длительностью 4-6 часов. На днях его представили на международной выставке-форуме «Россия» в Москве. 

С помощью программируемого светового и звукового воздействия комплекс нормализует эмоциональное состояние человека, снимает напряжение и повышает стрессоустойчивость без использования медицинских препаратов. Вес устройства составляет около 2 кг и представляет собой маску с экраном, датчик дыхания, наушники и пульт управления. 

По словам гендиректора «Полета» Алексея Комякова, изначально аппарат разрабатывали для военных летчиков, но сейчас его используют в зоне СВО. 

«Применение аппарата помогает специалистам расширить возможности для повышения работоспособности личного состава, тренировки устойчивости к стрессовым ситуациям и стимуляции защитных механизмов организма», – пояснил он.

Ранее в зону СВО нижегородским танкистам отправили цифровые рации и оптические прицелы.   

Напомним, что в Нижегородской области работает центр спецназначения «Сталь», где добровольцев готовят к СВО. В том числе их обучают основам управления БПЛА. 

Фото: «Ростех»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений