Поиск по сайту
Транспорт
08.12.2014 18:00

Нижегородские студенты работают над созданием стратегии инновационного развития дорожно-транспортной инфраструктуры областного центра

Об этом сообщили в ГКУ НО "ГУАД" Нижегородской области.
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru -

Студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ФГБУ ВПО ННГАСУ) на протяжении последних 12 лет, в рамках инициативной тематики занимаются разработкой «Стратегии инновационного развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нижнего Новгорода», сообщили в ГКУ НО «ГУАД».

Работы ведутся на кафедре Автомобильных дорог, под руководством заведующего кафедрой, канд. техн. наук, доцента Валерия  Костина.

В качестве последних достижений научной деятельности кафедры, в ГУАДе отмечают победы 2014 года: I призовое место на Региональном (г.Казань) и II призовое место на Всероссийском (г.Пермь) смотрах-конкурсах выпускных квалификационных работ по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы», в номинации «Научно-исследовательская тематика».

По словам директора ГКУ НО «ГУАД» Евгения Васильева, актуальность разработок проводимых студентами кафедры налицо: «Опыт исследований показывает, что кардинального решения транспортной проблемы в Нижнем Новгороде и области можно добиться только при условии перевода большей части объема автомобильного движения (прежде всего легкового транспорта) на эстакады, т.е. на второй ярус. Разработчики убеждены, что приоритетом развития улично-дорожной сети города должно стать строительство магистралей радиальной ориентации в коридорах существующих дорог общегородского значения».

«В большей степени качество производства работ по ремонту, содержанию и строительству автомобильных дорог зависит от компетентности, творческих возможностей, деловых качеств инженерно-технических специалистов, - отметил Евгений Васильев. - Поэтому такая грамотная работа учебного заведения со студентами дает возможность пополнить дорожную отрасль штатом квалифицированных специалистов».

Напомним, по данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в 2013 году на развитие транспортной инфраструктуры региона (в том числе, ремонт, строительство и содержание дорог) направлено более чем в 3 раза больше средств (10, 008 млрд. рублей), чем было собрано транспортного налога (3,088 млрд рублей). В частности, на эти средства в 2013 году было отремонтировано более 600 км дорог и 12 мостов и путепроводов протяженностью 2537 п.м. Также в 2013 году построено 5 новых автомобильных дорог к населенным пунктам в Балахнинском, Богородском, Воскресенском, Вачском и Ардатовском районах области.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений