Поиск по сайту
Транспорт
18.10.2013 18:08

Более 300 нарушений правил перевозки детей выявлено нижегородской ГИБДД в течение двух часов

Подведены итоги операции "Юный пассажир".
Как сообщает служба МВД России по Нижегородской области, в целях снижения и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, надзора за соблюдением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров 17 октября на территории областного центра силами отдельного батальона ДПС ГИБДД проводилась профилактическая операция «Юный пассажир».

С 7.00 до 9.00 сотрудники ГИБДД осуществляли контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил перевозки несовершеннолетних пассажиров на проспекте Гагарина – самом оживленном участке города Нижнего Новгорода.

Только за два часа работы инспекторами Госавтоинспекции было выявлено 313 нарушений правил дорожного движения, в том числе:
- 25 за нарушение пра¬вил  перевозки детей;
- 34 водителя привлечены к административной ответственности за нарушение пра¬вил  пользования ремнями безопасности;
- восемь водителей задержано в нетрезвом состоянии.

Не все водители отнеслись с пониманием к проводимой операции.

Так, сотрудниками ГИБДД  была остановлена автомашина, которой управляла женщина, перевозившая своего ребенка, не пристегнутого ремнем безопасности, на переднем сиденье. Родительница стала громко возмущаться и твердить, что ребенку 12 лет, однако, малыш, стыдясь обмана мамы, признался, что ему всего только девять.

Напоминаем водителям транспортных средств, что в соответствие с п. 22.9 ПДД РФ - перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля только с использованием специальных детских удерживающих устройств.  Штраф предусмотренный КоАП РФ составляет 3 тысячи рублей, что равносильно покупке одного детского кресла.

Фото: http://nika-media.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений