Поиск по сайту
Транспорт
15.09.2013 02:13

Операция «Госномер» пройдет в Нижегородской области

Госавтоинспекция Нижегородской области в период с 17 по 21 сентября 2013 года проводит профилактическую операцию «Госномер».
В последнее время отмечается увеличение количества транспортных средств на улично-дорожной сети региона с просроченными транзитными номерными знаками и нечитаемыми государственными регистрационными знаками.

Грязь на автомобильных номерах, специальные покрытия и потертости создают проблему фиксации административных правонарушений специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме.

Приоритетными нарушениями ПДД в период операции «Госномер» будут являться те, за которые предусмотрена ответственность ст. 12.1. и 12.2. КоАП РФ.
Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам выполнять  требования законодательства в части содержания автомобильных номеров в нормативном состоянии.
Одновременно ГИБДД напоминает, что с 01 сентября 2013 года ужесточена ответственность за ряд нарушений правил дорожного движения.

Так, за управление транспортом, не зарегистрированном в установленном порядке, предусмотрен штраф в размере 500 – 800 рублей (ст. 12.1. ч.1 КоАП РФ)
За повторное подобное правонарушение – штраф 5 000 руб. или лишение права управления на срок 1-3 месяца (12.1. ч.1/1 КоАП РФ).

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требованиями ГОСТ регистрационными знаками влечет наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ).

Управление транспортным средством без государственных номерных знаков или применение материалов, затрудняющих идентификацию автомобильных номеров влечет штраф 5 000 руб. или лишение права управления на срок 1-3 месяца (12.2. ч. 2 КоАП РФ).

Кстати, в настоящее время автомобилисты имеют возможность изготовить дубликаты государственных регистрационных знаков. В Нижегородской области действуют 16 организаций, предоставляющих подобные услуги.  

Фото: oreninform.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений