Поиск по сайту
Транспорт
20.02.2013 14:45

Более пятисот ДТП произошло по вине водителей-новичков в Нижегородской области

Основной причиной ДТП среди молодых водителей является нарушение правил проезда пешеходного перехода.

Как сообщил на пресс-конференции в среду, 20 февраля, начальник отдела регистрационно-экзаменационной деятельности УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Алексей Назаров, в Нижегородской области за 2012 год по вине водителей со стажем вождения до 3 лет произошло 562 ДТП, в которых погибло 54 человека, пострадало 839 человек.

«Мы можем констатировать, что количество ДТП с участием молодых водителей составляет чуть более 10 процентов от общего числа аварий», – отметил он.  

Он также добавил, что за январь 2013 года из 39 ДТП 15 совершены водителями со стажем управления транспортным средством до одного года.

Алексей Назаров также привел статистику по количеству дорожно-транспортных происшествий в зависимости от дня недели.

Так, самыми аварийными днями недели являются суббота и понедельник. Наименее аварийным днем является воскресенье. «По всей видимости, это связано с тем, что транспорта на дорогах меньше, – пояснил он. – В целом распределение по дням равномерное».
Что касается времени суток, наибольшее количество аварий приходится на утреннее время (с 8 до 10 утра), обеденное время (с 12 до 14 часов) и на время, когда нижегородцы возвращаются с работы домой.

Он также отметил, что основными причинами ДТП среди молодых водителей являются несоблюдение очередности движения, нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоответствие скоростного режима.

«Молодые водители неверно оценивают свои возможности и возможности других участников дорожного движения», – сказал он. – Проблема подготовки водителей не только проблема ГИБДД, но всего общества в целом. Пока в обществе не появится крайне негативное отношение к нарушителям правил дорожного движения, ситуация останется такой же. Ведь порой молодые водители начинают копировать окружающих участников дорожного движения. Видя, что остальные нарушают правила, они начинают вести себя таким же образом». 

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://vostokmedia.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений