Поиск по сайту
Транспорт
10.11.2020 23:47

Метро в Нижнем Новгороде протянут до Сормова в течение 5 лет

Строительство станции «Сормовская» включат в программу развития транспортной системы.
Нижний Новгород. 10 ноября. NewsRoom24.ru -

Продление Сормовско-Мещерской линии нижегородского метрополитена от станции «Буревестник» до «Сормовской» планируется включить в программу развития Нижегородской агломерации в части транспортной инфраструктуры на 2021-2025 годы. Об этом Newsroom24 рассказали в министерстве транспорта и автодорог Нижегородской области. 

Таким образом, продление Сормовско-Мещерской линии до центра Сормова и Автозаводской линии до станций «Оперный театр» и «Сенная» будут включены в одну программу, рассчитанную на ближайшие пять лет. 

В минтрансе напомнили, что проектная документация на строительство станций у оперного театра и на площади Сенной уже получила одобрение Главгосэкспертизы России – это произошло девять лет назад, в 2011 году. 

«В настоящее время организована соответствующая работа по обеим линиям», – добавили в министерстве. 

Ранее в МКУ «ГУММиД» редакции сообщили, что в программу развития транспорта Нижегородской агломерации, вероятно, будет включено продление ветки метро до Сенной Площади. Однако из-за несоответствия постановлению федерального правительства она нуждается в актуализации. После доработки ее отправят на экспертизу еще раз. 

Напомним, строительство метро до Сенной в столице Приволжья потребует не менее 27 млрд рублей, что составляет около 90% горбюджета на текущий год. В августе стало известно, что Нижегородской области не удалось добиться федерального финансирования на развитие метрополитена, а регион попросту не потянет столь дорогостоящий проект. 

Ранее мы рассказывали, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, курирующий в правительстве РФ развитие транспорта, заявил, что метро в России целесообразно строить только в случае, если гарантирован пассажиропоток не менее 30 тысяч человек в час. К сожалению, до этого показателя Нижний Новгород пока сильно не дотягивает.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений