Поиск по сайту
Транспорт
30.10.2020 13:22

«Валдай 45Р» могут запустить из Чебоксар в Нижний Новгород

Чувашия планирует приобрести несколько судов на подводных крыльях.
Нижний Новгород. 30 октября. NewsRoom24.ru -

Нижегородское судно «Валдай 45Р» планируют запустить по маршруту «Чебоксары- Нижний Новгород». Об этом сообщается на сайте администрации Чебоксар.

По словам глава Чувашии Олега Николаева, в собственность республики планируется приобрести несколько нижегородских «Валдаев 45Р». При этом стоимость одного судна на подводных крыльях составляет около 100 тысяч рублей. В настоящее время власти Чувашии находится на стадии организационных мероприятий по покупке «Валдаев», после которой рассматривается возможность запуска межрегиональных речных перевозок по маршруту «Чебоксары- Нижний Новгород».

Суда на подводных крыльях были спроектированы и собраны на АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в рамках госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы». 

«Валдай 45Р» вмещает 45 пассажиров и двух членов экипажа и развивает скорость до 75 километров в час.

Напомним, первое такое судно было спущено на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области. 6 августа 2019 года состоялся старт навигации судов на подводных крыльях «Валдай 45Р». Судно прошло по маршруту Нижний Новгород – Городец. Первыми пассажирами стали воспитанники детского речного пароходства и школьники, занимающиеся в кружках технического творчества.

На данный момент в минтрансе проработано больше десятка маршрутов, по которым смогут ходить «Валдаи», однако в первую очередь планируется возобновить поездки до Городца и Макарьева, а также создать мультимодальный маршрут от аэропорта «Стригино» до центра Нижнего Новгорода.

Фото:  ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений