Поиск по сайту
Транспорт
16.10.2020 16:22

Нижегородцев временно освободят от оплаты места на платной парковке

Сеть платных парковок протестируют и запустят до конца года.
Нижний Новгород. 16 октября. NewsRoom24.ru -

Платные парковки не будут взимать платы с нижегородских автомобилистов на время работы в тестовом режиме. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, начало тестового периода для платных парковок назначено на октябрь, а введение в эксплуатацию – на ноябрь текущего года. В рамках концессионного соглашения, заключенного между администрацией Нижнего Новгорода и ПАО «Мегафон», на улицах города должно появиться до 7400 платных парковочных мест. 

В частности, они будут располагаться на улицах Белинского, Большой Печерской, Горького, Добролюбова, Нестерова, Октябрьской, Ошарской, Пискунова, Чкалова и Ковалихинской, а также площадях Горького, Революции и Окском съезде. 

Предполагалось, что парковку на площади Горького передут ПАО «МегаФон» в рамках концессионного соглашения.

Сейчас в местах будущего размещения платных парковок уже наносят разметку, устанавливают специальные знаки, паркоматы и дорожные камеры.

«Проект масштабный и требует тщательной проработки, поэтому он разбит на два этапа. Мы находимся в плотном контакте со всеми вовлеченными сторонами – администрацией, профильными ведомствами и ЦОДД, чтобы помочь нижегородцам комфортно пройти через эти изменения», – отметил Максим Бартыков.

Между тем, «Ъ-Приволжье» сообщает, что именно подготовка к запуску платных парковок стала причиной возникновения «дорожных ловушек» для автомобилистов на улицах Ковалихинской и Рождественской. Штрафы с водителей в период тестирования взимать также не будут. 

По мнению директора городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Александра Герасименко, сеть платных парковок в Нижнем Новгороде поможет не только разгрузить дороги, но и обеспечить доступ автобилей экстренных служб во дворы домов.

Он также добавил, что прибыль от платных парковок будет направлена на благоустройство, содержание дорожной сети и дворовых территорий.

Оплачивать парковку можно будет несколькими способами. В частности, можно будет отправить SMS на короткий номер, воспользоваться терминалами приема платежей, а также через мобильное приложение «Парковки в Нижнем Новгороде» или web-портал www.parkovki-nn.ru.



Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений