Поиск по сайту
Транспорт
17.03.2020 07:10

До 2022 года на газ переведут 5,5 тысяч нижегородских авто

Регион  намерен развивать сеть газовых заправок.
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru - Нижегородский минтранс намерен популяризовать использование природного газа как адекватную замену моторного топлива. В течение трёх лет он планирует перевести на него   5,5 тысяч транспортных средств, причем почти две тысячи из них – уже в этом году. Об этом накануне заявили участники профильного совещания, которое прошло в торгово-промышленной палате Нижегородской области.

Как признался региональный министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чертков, одной из причин, которая тормозит этот процесс, является отсутствие свободных земельных участков. «Совместно с Минимущества мы прорабатываем этот вопрос, а также приглашаем инвесторов к нам в министерство. Готовы индивидуально обсуждать и решать с ними все возникающие вопросы», - отметил Андрей Чертков.

По его словам, Нижегородская область принимает участие в программе субсидирования из федерального бюджета возмещения затрат инвесторам на строительство объектов газозаправочной инфраструктуры и мероприятий по переоборудованию автотранспорта на природный газ. На это планируется потратить 400 миллионов рублей.

«Мы планируем и дальше закупать технику, работающую на газу, и увеличивать количество заправок. Кроме того, у нас предусмотрены налоговые льготы для владельцев автомобилей, оборудованных под газомоторное топливо. Для них ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50%», - прокомментировал особенности реализации этой программы губернатор Глеб Никитин.

В 2020 году в Нижегородской области построят десять газозаправочных станций, а всего за ближайшую трехлетку в регионе их появится не менее 26 единиц. И к тем 400 миллионам, которые выделят первым траншем на реализацию этой программы, добавят целый миллиард.

Развитие газозаправочной инфраструктуры позволит перевести 5,5 тысяч транспортных средств нижегородцев на природный газ уже к 2022 году. Почти две тысячи машин из их числа перейдут на этот вид топлива уже в текущем году. На этот этап из федерального и областного бюджетов предусмотрена отдельная субсидия – 200 миллионов рублей.

«Эти деньги будут направлены на возмещение выпадающих доходов предприятиям, осуществляющих переоборудование транспортных средств или в качестве скидки на работы по переводу автомобилей на природных газ, - акцентировал начальник управления транспорта регионального Минтранса Артем Бафанов. - Ее размер будет зависеть от класса транспортного средства и может составлять до 1/3 от общей стоимости работ. Скидка распространяется и на приобретение газобаллонного оборудования».

Помимо этого, в рамках федпрограммы по обновлению парка общественного транспорта планируется продолжить закупку газовых автобусов. Пока таковых в регионе насчитывается 661 единица, которые заправляются всего на семи заправках, что, конечно, пока крайне мало.
  
Кстати, пассажиры часто жалуются, что автобусы сходят с рейсов и уезжают на заправку, срывая расписание. Например, в феврале, нижегородцы сообщали о больших очередях из ЛиАЗов, которые выстроились к газовой заправке. Фотофакты горожане регулярно  публикуют в соцсетях и выражают опасение, что большой сход транспорта негативно отразится на интервалах движения.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений