Поиск по сайту
Транспорт
09.03.2020 12:59

Трамвай на Ильинке не лишат второго пути

Вместо этого на улице введут одностороннее движение автомобилей.
Нижний Новгород. 09 марта. NewsRoom24.ru - Проектировщики отказались от ликвидации двухпутного трамвайного движения на улице Ильинской и запуска реверса на участке от Нижегородской до Малой Покровской. Об этом в эфире телекомпании «Волга» заявил главный инженер ООО «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин.

Он уточнил, что вместо трамвайного односторонним будет автомобильное движение. Вероятнее, всего по Ильинской машины будут двигаться в одном направлении, а по Гоголя – в обратном.

«Недели три назад собирались на совещании у замгубернатора Сергея Морозова. И он дал команду такую: основной вариант остается - трамвай двухпутный. Перекладывается, переделывается в нормальное качество бесшовное, чтобы не было вибрации для памятников истории, - отметил Юрий Перелыгин. - И автомобильное движение решается в разных направлениях через улицу Гоголя. Проектировщики будут теперь закладывать модель, считать, но трамвай остается».

Напомним, ранее ООО «Ленгипрогор» предлагал сохранить трамвайное движение на Ильинской путём ликвидации одного из двух путей на участке от Нижегородской до Малой Покровской. По словам разработчиков, сокращение до одной колеи позволит сохранить движение личного автотранспорта в обе стороны и расширить пешеходную зону до 6-7,5 метров на чётной стороне Ильинки.

В итоге, вагоны могли выстраиваться в очередь, чтобы проехать по единственному полотну на этом полукилометровом отрезке. Его планировали оборудовать сигнальной системой, чтобы избежать возможного столкновения.
Этот вариант организации движения на Ильинке был не единственным, но наиболее вероятным.

Предложение проектировщиков вызвало критику со стороны общественников, которые начали собирать подписи с требованием оставить на этой улице двустороннее движение трамваев. С осуждением планов по «урезанию» трамваев выступили также департамент транспорта Нижнего Новгорода и известный урбанист Аркадий Гершман.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений