Поиск по сайту
Транспорт
28.11.2019 11:55

Установлена новая льгота по транспортному налогу для нижегородских организаций и ИП

Депутаты Заксобрания приняли в двух чтениях изменения в закон «О транспортном налоге».
Нижний Новгород. 28 ноября. NewsRoom24.ru -

Законодательное собрание Нижегородской области на заседании 28 ноября приняло в двух чтениях изменения в закон «О транспортном налоге». Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как заявил председатель комитета Заксобрания по бюджету и налогам Александр Шаронов, документом устанавливается новая налоговая льгота по транспортному налогу для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих в собственности большегрузный транспорт, используемый для магистральных междугородных и международных перевозок.

Он пояснил, что в 2016-2018 годах действовала льгота по транспортному налогу, установленная федеральным законом, в виде предоставления собственникам большегрузных транспортных средств налогового вычета по транспортному налогу в размере платы, внесенной ими в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Начиная с 1 января 2019 года на федеральном уровне вычет по транспортному налогу для указанных транспортных средств отменен.

Проектом закона области предлагается предусмотреть, что для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении каждого транспортного средства, осуществляющего магистральные междугородные и международные перевозки, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, транспортный налог снижается на 30 % от суммы платы, уплаченной в налоговом периоде.

В целях обеспечения роста оплаты труда в транспортных предприятиях законопроектом устанавливается дополнительное условие, дающее право на получение льготы, а именно организация и индивидуальный предприниматель должны обеспечить уровень средней заработной платы не ниже средней номинальной начисленной заработной платы в Нижегородской области по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области – Нижегородстата в предыдущем году.

Указанная налоговая льгота будет действовать с 1 января 2020 года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений