Поиск по сайту
Транспорт
19.05.2015 16:08

Цены на ОСАГО могут опять вырасти

Народные избранники подготовили законопроект о внесении поправок в Федеральный закон об ОСАГО, в котором также предлагается заморозить тарифы до 2017 года.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru -

В марте 2015 депутаты Комитета по транспорту Госдумы РФ выступили с предложением об отмене обязательности страхования ОСАГО для автовладельцев, страхующих свои автомобили по КАСКО. Народные избранники подготовили законопроект о внесении поправок в Федеральный закон об ОСАГО, в котором также предлагается заморозить тарифы до 2017 года. Эти предложения стали реакцией на резкое повышение тарифов ОСАГО в 2014 году, а также на ожидаемое удорожание с 12 апреля 2015.

Многострадальное ОСАГО

Как известно, страховщики готовятся у увеличению лимитов ответственности по ущербу жизни и здоровью людей, пострадавших в ДТП. Значения будут вырастут со 160 000 до 500 000 рублей. По словам представителей страховых компаний, именно это повышение влечет за собой очередное увеличение стоимости полисов. Однако депутаты сомневаются в том, что данный вид страхования настолько нерентабельный. По их мнению, страховщики лукавят, жалуясь на убытки. Кроме того, утверждают они, простое повышение цен не решит системные проблемы в отрасли страхования. Пришло время устанавливать нормальные отношения между страховщиками и страхователями.


Между тем, повсеместно нарушаются права автовладельцев на компенсацию по ОСАГО, владельцы полисов все чаще вынуждены обращаться в суды. Кроме того, появляются новые проблемы. Так, множество автомобилистов, застраховавших ОСАГО в компаниях, которые впоследствии обанкротились или были лишены лицензии, сегодня вынуждены требовать возмещение у Российского союза автостраховщиков (РСА).

Центробанк в начале марта объявил о поднятии цены на ОСАГО на 30-35%, хотя страховщики требуют удорожания не менее чем на 55%. Зайдите в онлайн калькулятор ОСАГО и прикиньте, во сколько вам обойдется полис в будущем, если аппетиты страховых компаний будут удовлетворены. Страховщикам пора определиться, до какого предела можно давить на страхователей в условиях кризиса и чем может закончиться этот прессинг.

Вместе с ОСАГО растет и стоимость КАСКО

Цена на полисы КАСКО в 2015 году по сравнению с таким же периодом 2014 года увеличилась на 40%, и страховые компании заявляют о недостаточности нынешнего уровня цен. Последние годы представители страхового бизнеса закладывают в тарифы по договорам КАСКО риски, связанные с судебными процессами и действиями мошенников. Макроэкономические трудности 2014 года добавили к этому перечню девальвацию национальной валюты, рост цен на запчасти, количества угонов машин и даже падение объемов продаж новых автомобилей.


Давайте рассуждать здраво

Не стоит путать страхование ОСАГО и КАСКО. Владелец полиса КАСКО защищает этим договором свои финансовые интересы на случай угона или нанесения ущерба его собственному автомобилю. Если такой автовладелец не купит ОСАГО и станет виновником ДТП, в результате которого пострадают люди и чужое имущество, то страховая компания оплатит расходы на восстановление только его автомобиля. Ущерб же имуществу и здоровью пострадавших никем возмещаться не будет, поскольку ответственность виновника окажется не застрахована. То есть за все заплатит лично виновник аварии. Кто от этого выиграет? Фактически мы можем вернуться в лихие 90-е, когда гражданам приходилось выбивать деньги за подобные происшествия.


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений