Поиск по сайту
Культура
10.09.2014 12:40

Первый номер «возрожденного» литературного журнала «Нижний Новгород» представлен публике 10 сентября

Мероприятие прошло в рамках III Международного бизнес-саммита.
Нижний Новгород. 10 сентября. NewsRoom24.ru -

Первый номер «возрожденного» литературно-художественного журнала «Нижний Новгород» представили публике 10 сентября в рамках III Международного бизнес-саммита на Нижегородской ярмарке. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom24, побывавший на мероприятии.

По словам главного редактора журнала Олега Рябова, одна из основных задач нового издания  - создавать имидж города. «Мы бесплатно рассылаем журнал в сто крупнейших библиотек страны, - заявил журналистам в ходе пресс-конференции  Олег Рябов. - Многие из нас знакомились с другими городами благодаря литературе. И позиционировать наш город как крупный культурный центр можно, только рассылая журнал во все регионы».

Как отметили на пресс-конференции, невозможно переоценить появление журнала в горячие годы (первое издание вышло в 1997 году) и сейчас. В 90-е журнал выполнял культурологическую функцию. По мнению авторов, он служил своеобразным «институтом духовного общения».


Новое издание, по словам и.о. министра культуры Нижегородской области Сергея Горина,  также способствует продвижению русского языка.  «Журнал «Нижний Новгород», это борьба за выживание русского языка. Его просветительская роль неоценима. Я считаю, что мы будем достойно представлять наш регион на российской арене», - отметил Сергея Горин.


Значимость события для региона также отметил один из авторов первого издания, журналист и писатель Захар Прилепин: «Любой уважающий себя регион в России имеет литературный журнал. В Нижнем Новгороде работает одна из сильнейших литературных школ. Наших авторов знают по всей стране. И вот теперь мы получили «свой дом».

Сегодня журнал охватывает различные виды литературно-художественной деятельности – прозу, поэзию, литературную критику, детскую и юмористическую литературу. Отдельные разделы посвящены вопросам истории, эпистолярному жанру и обращениям читателей.


В создании первого номера «возрожденного» издания приняли участие более 50 авторов из Нижнего Новгорода и области, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Петрозаводска, Саратова, Вологды, городов Украины, Канады, США. Среди них есть как начинающие писатели, так и известные имена.


Журнал планируется выпускать тиражом тысяча копий четыре раза в год.

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений