Поиск по сайту
Культура
28.08.2014 13:40

Фестиваль музеев открылся в Нижнем Новгороде 28 августа

Музеи города представят нижегородцам новую программу с  28 по 30 августа.
Нижний Новгород. 28 августа. NewsRoom24.ru -

Десятый областной  фестиваль «Нижегородская музейная столица» открылся в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom24, побывавший на мероприятии.

По словам и.о. министра культуры Нижегородской области Сергея Горина, присутствовавшего на торжественном открытии, фестиваль призван популяризировать музейное движение.

«За последние десять лет очень изменилось отношение к музеям.  Люди стали с удовольствием их посещать. С моей точки зрения, это заслуга подобных фестивалей, - сказал Сергей Горин. - Раньше существовало представление о музее как о замкнутом пространстве. Но культура не может быть замкнутой. Поэтому все чаще в последнее время музеи  «выходят» на улицы, делают выездные выставки».

В рамках фестиваля с  28 по 30 августа нижегородские музеи представят жителям города обширную и интересную программу.

Так, 28 августа в Русском музее фотографии откроется выставка «Война, милосердие и любовь», посвященная столетию Первой мировой войны. 

В рамках экспозиции нижегородцы смогут увидеть уникальный дневник пленного французского офицера Жоржа Барбье, а также почтовые письма, открытки и документы из фондов музея, большинство из которых экспонируется впервые.

Кроме того, 29 августа в Нижегородском государственном выставочном комплексе пройдет презентация передвижной выставки, посвященной 300-летию Нижегородской губернии. 

На выставке будут представлены материалы из фондов Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника, отражающие наиболее значимые страницы истории нижегородской земли.

После пребывания в НГВК на сентябрь-октябрь экспозиция переместится в муниципальные музеи Нижегородской области.

Также в рамках областного фестиваля в Приволжском филиале ГЦСИ пройдут первые серии экскурсий с закрытыми глазами  по выставке «Познавая искусство».

Как сообщал ранее NewsRoom24, выставка для детей с ограничениями по зрению будет открыта для посетителей с 5 по 30 сентября. 

Отметим, что закрытие фестиваля состоится 30 августа в 15.00 на площадке перед Зачатьевской башней с внешней стороны Кремля.


18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений