Поиск по сайту
Культура
03.01.2014 06:08

Выставка фотопортретов музейных смотрительниц открылась в нижегородском Арсенале

Фотограф обратил внимание на то, что сотрудницы, сидящие в музейных залах, удивительным образом соответствуют картинам, за которыми они присматривают.
Как сообщает пресс-служба Государственный центр современного искусства, со 2 по 26 января в кремлевском "Арсенале" работает выставка "Смотрительницы".

Американский фотограф Энди Фриберг в 2008-2009 годах создал серию фотопортретов музейных смотрительниц в разных российских художественных музеях. Во время съемок фотограф беседовал со своими «моделями» и был покорен их глубокой любовью к искусству, за которым они «присматривают».

Они рассказывали Энди Фрибергу, как гордятся тем, что работают в музее, куда люди приходят наслаждаться искусством, как сами приходят в музей в свои выходные дни – чтобы посмотреть на искусство уже как простые посетители.

Во время посещения известных музеев России фотограф обратил внимание на то, что их сотрудницы, сидящие в залах, удивительным образом соответствуют картинам, за которыми они присматривают, и даже в некотором роде дополняют их. Энди был так потрясен этим наблюдением, что не только сделал фотографии, но и поговорил с каждой из женщин. Оказалось, что большинство его собеседниц – квалифицированные профессионалы на пенсии: среди них ему повстречались и бывшая актриса, и врач-стоматолог, и экономист, и архивариус.

Проект «Смотрительницы» получил награду Photolucida’s Critical Mass book award и был издан отдельной книгой в 2010 году.

Работы фотографа находятся во многих музеях и частных коллекциях, включая Музей изящных искусств в Бостоне, Художественный музей Портленда, Музей изящных искусств в Хьюстоне и другие.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений