Поиск по сайту
Культура
09.12.2013 09:10

Запрещенный к показу на телевидении фильм покажут в нижегородском Доме архитектора

Показ и встреча с режиссером Валерием Балаяном состоятся 9 декабря в рамках цикла «Авторский взгляд».
Фильм, запрещенный к показу на телевидении, покажут в нижегородском Доме архитектора, сообщают организаторы проекта. Режиссер Валерий Балаян, который представит два своих фильма: «Владимир Войнович. Остаться собой», а также еще один фильм-секрет, запрещенный к показу на телевидении. После показов фильмов состоятся дискуссии.  

Встреча состоится в рамках фестиваля «Рекорд-2013».

Начало показа в 19 часов. Вход свободный.

Справка о фильме

«Владимир Войнович. Остаться собой», 40 мин. - Фильм снят к юбилею Войновича в местах, где прошло его детство и юность - Запорожье и Самарская область. Кроме того, в Мюнхене и в деревне Штокдорф, где писатель провел почти 10 лет вынужденной эмиграции.

Справка о режиссере

Валерий Балаян – член Союза кинематографистов РФ, член Союза журналистов РФ, член Национального Союза кинематографистов Украины, член Правления Крымского отделения  Союза кинематографистов Украины

По сценариям В. В. Балаяна снято более 40 документальных кино- и телефильмов, как режиссёр В. Балаян снял более 60 неигровых кино- и телефильмов.

Профессиональную карьеру в кинематографе начинал разнорабочим на киностудии «Ленфильм» (1980—1982) — в съемочных группах Динары Асановой, Ильи Авербаха, Михаила Ершова, Владимира Фетина, Сергея Овчарова и других. В 1982 году принят ассистентом оператора на Ленинградскую студию документальных фильмов. Работал в съемочных группах Алексея Учителя, Николая Обуховича, Сергея Скворцова, Павла Когана. В 1984 году поступил на сценарное отделение Высших курсов сценаристов и режиссёров Госкино СССР (мастерская Леонида Гуревича).

В 1989 году закончил обучение по специальности режиссёр неигрового кино ВКСР. В последующие годы по сценариям Валерия Балаяна поставлены более 40 документальных фильмов и более 60 он снял самостоятельно как режиссёр.

Кроме того, Валерий Балаян на протяжении ряда лет работал в штате телекомпании РЕН-ТВ, где производил ток-шоу для детей и цикловые передачи в жанре репортажа (1998—2000 годы), а также в телекомпаниях «Альма-Матер» (главный режиссёр), «Культура», РТР (Телеканал «Россия»), ТВЦ и АСС-ТВ («Цивилизация») — (режиссёр-постановщик).

С 2003 года — преподаватель кинодраматургии Всероссийского Государственного института кинематографии (ВГИК). С 2012 года — руководитель мастерской режиссуры и продюсирования документального фильма Высшей школы журналистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) (Москва).

C 2008 года — специальный корреспондент Радио «Свобода» в Крыму (Украина).

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений