Поиск по сайту
Культура
04.12.2013 07:15

"Невозможные объекты" представят нижегородцам в "Арсенале"

Видео, воспроизводимое на экране, сопровождается живым исполнением музыкальной партитуры.
Как сообщает пресс-служба ГЦСИ, видеохудожники Галина Мызникова и Сергей Проворов (арт-группа ПРОВМЫЗА) отозвались на предложение композитора Дмитрия Курляндского визуализировать его пятичастное музыкальное произведение «Невозможные объекты». Уникальность этого синтеза состоит в том, что видео, воспроизводимое на экране, сопровождается живым исполнением музыкальной партитуры: 24 музыканта расположены по периметру зала и, таким образом, зрители оказываются «внутри» звука и наедине с изображением.

В каждой части – своя «тема» (насыщенность или, напротив, прозрачность , плотность или, наоборот, разреженность событий во времени).

В сопоставлениях (порой неожиданных) музыки и видео рождается уникальная атмосфера взаимоотношения со временем, заставляющая зрителей осмыслять происходящее на экране и сопереживать ему.

Смещение и размывание жанровых границ, выявление новых форматов репрезентации – это реакция на «синтетический» вектор развития в мировой культуре. Ключевой особенностью проекта является успешная попытка уйти от доминирования одной составляющей над другой: музыка и видео находятся в равных условиях, не подавляя, а дополняя и помогая друг другу в раскрытии смыслов, изучении деталей, ведя интересный диалог.

Стратегически принципиальным для авторов проекта являлось «втягивание» современной музыки в поле российского современного искусства и наоборот, как важнейшей составляющей культурного процесса. В нынешних условиях существования отечественной музыки – малый интерес культурного сообщества, отсутствие поддержки на государственном уровне и т.д., – такая задача является наиболее важной и перспективной для всех участников процесса: во-первых, для музыки, которая оценивается, как непременная часть современной культурной жизни; во-вторых, для искусства, которое, будучи современным, испытывает потребность в актуальном звучании.


Видеопоказ начнется в 19:00.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений