Поиск по сайту
Культура
15.11.2013 14:40

Мировая премьера концерта-симфонии «Гранатовый сад» Григория Зайцева состоялась с участием солистки из Нижнего Новгорода

«Гранатовый сад» - это третье сочинение, написанное Григорием Зайцевым специально для Кристины Фиш.
Концерт оркестра русских народных инструментов «Москва» (дирижер и художественный руководитель Игорь Мокеров) состоялся 13 ноября в концертном зале Дома московских композиторов в рамках 35-го Международного фестиваля современной музыки «Московская осень 2013».

Как сообщили нашему корреспонденту участники концерта, оркестр исполнил сочинения современных отечественных авторов, в том числе мировую премьеру концерта-симфонии «Гранатовый сад» Григория Зайцева.


Для участия в премьере была приглашена солистка из Нижнего Новгорода Кристина Фиш (домра). Масштабное получасовое сочинение «Гранатовый сад» было специально написано композитором для дирижера Игоря Мокерова, РНО «Москва» и Кристины Фиш и блестяще исполнено ими в завершении концертной программы.

Сочинение «Гранатовый сад» - уже третий концерт, написанный композитором специально для Кристины Фиш (причем, не только в расчете на ее виртуозные технические возможности, но и на способность глубоко погружаться в замысел композитора и раскрывать различные грани произведения).

Блистательный тандем великолепного дирижера Игоря Мокерова (выпускника класса Геннадия Рождественского) и домристки Кристины Фиш произвел на публику неизгладимое впечатление.

В зале присутствовало множество выдающихся деятелей музыкальной культуры России: председатель Союза московских композиторов Олег Галахов, известные московские композиторы Михаил Броннер, Кирилл Волков, Сергей Жуков, Валерий Кикта, Алексей Ларин, Алексей Муравлев, исполнители Михаил Горобцов, Игорь Громов, Мария Власова, Вера Махан, Евгений Волков, Валерий Петров, а также, художники, кинематографисты, писатели, архитекторы и многие другие представители культурной элиты столицы.

По общему мнению, исполнение концерта было отнесено к историческим прорывам в домровом искусстве, так как «Гранатовый сад» Григория Зайцева – это, на сегодняшний день, самое крупное и масштабное одночастное сочинение, написанное для этого инструмента. Сочинение посвящено идее становления и разрушения мира и моральной ответственности каждого человека в предотвращении этой катастрофы. Вся партитура пронизана философской кабалистической символикой, да и само название сочинения отсылает к трактату 16-го столетия авторства философа Моше Кордоверо, который так и называется Pardes rimonim или Гранатовый сад.

Московский композитор Григорий Зайцев (р. 1983) – один из ведущих современных композиторов, обращающихся к русским народным инструментам, он является кандидатом искусствоведения, членом союза композиторов России, членом Правления Союза московских композиторов, лауреатом более 20 Всероссийских и международных композиторских конкурсов.

«Московская осень» — это самый крупный в мире ежегодный фестиваль. Это фестиваль произведений московских композиторов и гостей фестиваля — талантливых композиторов из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Это фестиваль премьер и новых имён. Учрежденный Союзом московских композиторов в 1979 году, он стал одним из крупнейших в мире музыкальных форумов профессионального композиторского творчества наших современников — композиторов различных творческих устремлений, стилей, направлений и поисков.

На протяжении месяца, начиная с 31 октября в «Московском Доме композиторов» проходят концерты отечественных и зарубежных сольных исполнителей, дуэтов, ансамблей, оркестров.

В академической манере они интерпретируют самые разные музыкальные жанры: от фольклора до эстрадной песни.
Завершится фестиваль 1 декабря 2013г.

18+

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений