Поиск по сайту
Культура
29.10.2013 09:23

Юбилейный фестиваль, посвященный 140-летию музыкального колледжа им. М.А. Балакирева, открывается в Нижнем Новгороде

Фестиваль стартует концертами творческих коллективов.
Как сообщает пресс-служба Нижегородского музыкального колледжа, его история берет исток во второй половине XIX века. В это время в России, активно вовлекающейся в европейский культурный процесс, была создана структура, имеющая целью создание и утверждение профессионального музыкального образования, выращивание, развитие и поддержку национальных талантов.

12 ноября 1873 года в Нижнем Новгороде приказом главной дирекции Императорского Российского музыкального общества (ИРМО) было открыто учебное заведение, названное Музыкальными классами при Нижегородском отделении ИРМО.

В 1907 году Музыкальные классы были реорганизованы в Музыкальное училище. После 1918 года ученое заведение в духе времени не раз меняло названия – Народная консерватория, Государственная консерватория, Музыкальный университет, Музыкальный техникум, затем – Музтеатехникум, а с 1938 года – вновь Музыкальное училище.

К рубежу XXI века училище (колледж) пришло, имея за плечами богатые традиции преподавания, годы испытания на прочность и выдержку, замечательную исполнительскую и музыковедческую школу, высокую требовательность и творческий дух, слаженную работу своих отделений, крепкие связи между всеми ступенями музыкального образования и обширную сеть выпускников разных поколений, работающих в российской столице, крупных городах и провинции, а также за рубежом.

Гордость колледжа составляют известные профессора, заслуженные артисты и деятели искусств, руководители музыкальных учебных заведений, редакторы радио и телевидения и прославленные солисты-исполнители. Среди них А. Касьянов, И. Способин, А. Цфасман, Б. Мокроусов, П. Аедоницкий, О. Томина, А. Скульский, Э. Фертельмейстер и многие другие.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, юбилейная программа Нижегородского музыкального колледжа включает в себя: научную конференцию «Проблемы оптимизации профессионального музыкального образования», которая состоится 29 октября в малом зале колледжа в 11.00; с 29 октября по 8 ноября в большом зале проводятся концерты творческих коллективов, педагогов и студентов колледжа; 11 ноября – вечер выпускников разных лет.

В рамках юбилейных мероприятий 1 ноября в 12.00 – презентация новой экспозиции музея колледжа (малый зал НМК им. Балакирева).

Итогом юбилейного фестиваля станет праздничный концерт 12 ноября в Нижегородском академическом театре оперы и балеты им. А.С. Пушкина. Начало концерта в 18.00.



Фото: /nmkbalakirev.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений