Поиск по сайту
Культура
16.10.2013 10:17

Театральный фестиваль имени Горького в Нижнем Новгороде: сегодня спектакль «На дне»

Торжественное открытие VI Российского театрального фестиваля имени Горького состоялось вчера, 15 октября.
Как мы писали ранее, 15 - 24 октября в Нижнем Новгороде проходит Горьковский театральный фестиваль, приуроченный к 145-летию Максима Горького. Сегодня на сцене театра драмы — спектакль «На дне».

 Постановка Оскараса Коршуноваса. 

Вильнюсский городской театр. 

Спектакль «На дне» – это лаборатория, в которой актеры и зрители ставят эксперимент над самими собой. В этом спектакле актеры сконцентрированы не на результате, а на том, чтобы познать самих себя. Произведение Горького оживает только тогда, когда актеры пропускают его через свой собственный характер, собственную душу, когда в них говорит их собственный опыт. Это та точка, в которой пересекаются личности актера и персонажа. 

Зрители и актеры в этом спектакле сидят лицом к лицу друг к другу. Между ними – расстояние вытянутой руки. Здесь нет никаких театральных эффектов и бутафории. Все предельно близко. Все предельно ясно. Все предельно открыто. 

 Поставил спектакль известный режиссер Оскарас Коршуновас - лауреат Национальной премии в области искусства и культуры, премии "За создание новой европейской реальности", премии фестивалей в Эдинбурге, в Торуни, Санкт-Петербурге, Риге, Сараево, Белграде. Постоянный участник Авиньонского театрального фестиваля, Международного форума "Балтийский дом", фестиваля "NET" и других, Коршуновас завоевал признание зрителей своим авторским взглядом на классику, где за основу творческого принципа берется абсурдность и фрагментарность современной реальности. 

Продолжительность спектакля 1 час 10 минут без антракта. 

 Обсуждение спектакля — в 20 часов. Полная программа фестиваля здесь

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений