Поиск по сайту
Культура
15.10.2013 17:55

Героем спектакля «Чудаки», который сегодня играют в нижегородском театре драмы, является время, — Юрий Иоффе

Пресс-конференция, предваряющая первый спектакль фестиваля имени Горького, состоялась в нижегородском театре драмы.
Сегодня, 15 октября 2013 года, в нижегородском театре драмы открывается Шестой Российский театральный фестиваль имени М. Горького. Первый спектакль фестиваля — «Чудаки», поставленный режиссером Юрием Иоффе в московском театре имени Маяковского. 

Эту постановку Юрий Иоффе назвал самой важной работой в своей жизни за последние 15 лет.  Он же признался, что "Чудаки" - это "белая ворона" в творчестве Горького. 

"Чудаки" имеют репутацию провальной пьесы. «Распознать это произведение – в этом и заключалась главная история», — сказал режиссер на пресс-конференции. - Начиная с 1910 года, когда пьеса провалилась впервые, критики просто уничтожали автора. Таких оскорблений в адрес драматурга я не больше нигде не читал: «исписался», «сошел с ума»… Провалы, провалы… Пьеса не получалась, не ставилась». 

Юрий Иоффе рассказал также, что в 1946 году Сталин дал задание критику Юзовскому объяснить, о чем пьеса. «Бедный Юзовский написал целый труд,— рассказал Юрий Иоффе и процитировал кое-что из этого труда. — «Положительным является герой, устремленный творчеством в будущее. Важно, что у него есть соратница. Вот эти два персонажа, светлые и чистые, должны быть светочами нам, строителям социализма и коммунизма. Все остальные – враги». 

Важно, что после выступления Юзовского, «Чудаков» вновь начали ставить на отечественной сцене. Горький практически не писал комедий. Что он хотел рассказать «Чудаками»? В чем загадка этой пьесы? 

«Мне кажется, что героем этой пьесы является не мужчина или женщина, не коллизии любовных треугольников, а время. Брожение умов после провала революции 1905 года, когда Горький понял, что интеллигенция провалила революцию. И разъехалась по дачам»,  предлагает свое видение режиссер. Как считает Юрий Иоффе, После Болотной в умах современной Москвы происходит нечто подобное. 

 Как мы уже писали, Шестой Российский театральный фестиваль имени М. Горького открывается 15 октября спектаклем «Чудаки». Играет труппа московского театра имени Маяковского. 

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений