Поиск по сайту
Культура
13.10.2013 16:36

Международный фестиваль нового документального кино о музыке и современной культуре завершается в Нижнем Новгороде

Сегодня в Нижнем Новгороде покажут заключительный фильм из программы фестиваля.
Как сообщает пресс-служба ГЦСИ, с 11 по 13 октября одновременно в восьми городах России проводятся показы наиболее актуальных и востребованных фильмов из программы фестиваля Beat Weekend 2013 года, которые представляют собой лучшие образцы инновационной культурной документалистики и исследуют важные или попросту интересные музыкальные феномены — от изобретения панк-рока до молодежных субкультур первой половины XX века. В этом году площадкой Beat Weekend в Нижнем Новгороде стал Приволжский филиал Государственного центра современного искусства (ПФ ГЦСИ).

Задача Beat Weekend — дать возможность молодым зрителям по всей стране увидеть фильмы о новых культурных героях и кумирах поколений, премьеры которых состоялись на крупнейших международных фестивалях вроде Санденса и Берлинале, а создателям фильмов — показать свои работы в России настолько широко, насколько это возможно. Еще одна задача — рассказать о жанре музыкальной документалистики, который сегодня занимает все более важное место в современном кино: например, последний документальный фильм, получивший «Оскар», был как раз посвящен музыке.

В рамках фестиваля в Нижнем Новгороде уже были показаны фильмы "Лондон- современный Вавилон" и "Teenage"
Сегодня в 18:00 программу фестиваля завершает показ фильма "Дэвид Боуи – Пять лет".

Дэвид Боуи – Пять лет. (David Bowie –– Five Years)
Режиссер: Френсис Уэйтли, 2013, 60 мин, Великобритания
Если суммировать количество обложек, простых упоминаний, проданных билетов на выставку David Bowie is в лондонском Музее Виктории и Альберта и то обстоятельство, что астронавт Крис Хэдфилд записал кавер-версию на песню Space Oddity в открытом космосе, то этот год безоговорочно проходит под знаком Дэвида Боуи. Тем интереснее, что новый, первый за сорок лет документальный фильм "Дэвид Боуи –– Пять лет", посвящен совсем другому периоду его жизни, а именно пяти важнейшим годам в его карьере: 1971, 1975, 1977, 1981 и 1983. Используя редчайшие, никогда до этого не обнародованные архивные съемки, разговоры с его соратниками в диапазоне от Брайна Ино до Тони Висконти и слова самого Боуи, записанные на пленку, режиссер Фрэнсис Уэйтли, потративший на этот фильм больше 10 лет, создает уникальный коллаж, в котором отражаются все его лики и переломные моменты.. (David Bowie –– Five Years)
Режиссер: Френсис Уэйтли, 2013, 60 мин, Великобритания

Если суммировать количество обложек, простых упоминаний, проданных билетов на выставку David Bowie is в лондонском Музее Виктории и Альберта и то обстоятельство, что астронавт Крис Хэдфилд записал кавер-версию на песню Space Oddity в открытом космосе, то этот год безоговорочно проходит под знаком Дэвида Боуи. Тем интереснее, что новый, первый за сорок лет документальный фильм "Дэвид Боуи –– Пять лет", посвящен совсем другому периоду его жизни, а именно пяти важнейшим годам в его карьере: 1971, 1975, 1977, 1981 и 1983. Используя редчайшие, никогда до этого не обнародованные архивные съемки, разговоры с его соратниками в диапазоне от Брайна Ино до Тони Висконти и слова самого Боуи, записанные на пленку, режиссер Фрэнсис Уэйтли, потративший на этот фильм больше 10 лет, создает уникальный коллаж, в котором отражаются все его лики и переломные моменты.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений