Поиск по сайту
Культура
09.10.2013 22:01

«Браво, Нижний Новгород!», — Александр Цыганков

Председатель жюри в номинации "Домра", "Балалайка", "Гитара" подводит промежуточные итоги 1-го Всероссийского музыкального конкурса.
Сегодня, 9 октября, в Нижегородской консерватории завершился II тур 1-го Всероссийского музыкального конкурса. Состязались исполнители на народных инструментах из 5 городов Приволжского федерального округа. 

 Наш корреспондент попросил поделиться впечатлениями председателя жюри в номинации "Домра", "Балалайка", "Гитара" — народного артиста России, профессора кафедры струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных Александра Цыганкова. Вот что он ответил. 

— В день открытия конкурса я сказал, что мы ждем интересных исполнителей, и я не ошибся. В струнной номинации были очень удачные выступления нижегородцев. Должен отметить, что в этом успехе сказывается звуковая школа, сформированная патриархом Виктором Кузнецовым: буквально все нижегородцы показали очень красивый звук. 

Я напомню, что в программе конкурса были представлены, в том числе, классические произведения. Однако домра с ее спецификой может звучать резко, открыто, и в таких случаях ее «колючий» звук входит в противоречие с классической музыкой. Звук же, сформированный кузнецовской школой, побуждает слушать еще и еще. 

По условиям конкурса мы должны набрать 10 человек по каждой номинации из всех округов. Пока в номинации «домра» мы выделили двух музыкантов, хотя называть их имена преждевременно. Но могу сказать уверенно, в номинации «домра» точно есть участник, который пройдет в третий тур конкурса (чего нельзя утверждать о номинации «балалайка»). 

Что касается гитары, по окончании прослушивания прозвучало множество похвальных слов в адрес педагога Владимира Митякова. Гитаристы играли с подачей, очень свободно; культура высокая, репертуар разнообразный. 

 Об исполнителях из других городов. Хорошо играли домристки из Казани, но не было такого звучания, когда можно услышать каждую нотку, каждую деталь. Не всегда были слышны пассажи. Добавить бы кузнецовскую школу... Словом, браво Нижнему Новгороду! 

Третий тур для исполнителей на народных инструментах состоится в Москве со 2 по 7 декабря. Он также состоит из двух этапов: программа с роялем и программа с оркестром, симфоническим или оркестром имени Осипова.

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений