Поиск по сайту
Культура
06.09.2013 15:03

Финансирование мероприятий, проводимых нижегородскими музеями, сохраняется, - Надежда Шевелилова

Пушкинский праздник поэзии, «Болдинские чтения», «Добролюбовские чтения» и другие мероприятия, проводимые музеями, остаются в ежегодном плане мероприятий областного министерства культуры.
Об этом сообщила Надежда Шевелилова, представитель министерства культуры Нижегородской области, 5 сентября 2013 года на круглом столе по теме передачи муниципалитетам десяти учреждений культуры. 

Напомнив присутствующим о 131-м федеральном законе, в котором прописаны условия обеспечения муниципалитетами культурных учреждений, она подчеркнула, что с 1 января 2012 года в Нижегородской области происходит перераспределение полномочий. В соответствии с этим перераспределением и происходит передача муниципалитетам 10 учреждений культуры. 

При этом средств на обеспечение культурных учреждений будет больше. В плане мероприятий, который ежегодно составляется министерством культуры, все музеи, независимо от смены статуса, останутся. Таким образом, Пушкинский праздник поэзии, международная конференция «Болдинские чтения» остаются в плане и «Добролюбовские чтения» будут финансироваться, заверила Надежда Шевелилова. 

 Как мы уже писали, заместитель губернатора Сергей Потапов заявил, что с переходом на муниципальный уровень с 1 января следующего года возможности по развитию учреждений культуры вырастут, поскольку передача позволит финансировать их сразу из двух источников – областного, и муниципального бюджетов. 

Напомним, с 1 января 2014 года, в соответствии с требованиями федерального законодательства, с регионального на муниципальный уровень в Нижегородской области будет передано десять учреждений культуры (Музеи имени Горького и Добролюбова, Русский музей фотографии, филиалы Историко-архитектурного музея, Областная библиотека для слепых, Детский театр «Вера», Музей-заповедник «Болдино» и Мемориальный музей имени Чкалова), 24 СДЮШОР и 21 ФОК.

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений