Поиск по сайту
Культура
28.08.2013 14:40

Фильм «Броненосец «Потемкин» покажут в нижегородском летнем кинотеатре на Рождественской 31 августа 2013 года

Культовый фильм Сергея Эйзенштейна выбран в связи с Днем российского кино, отмечаемым 27 августа.
Картина «Броненосец «Потемкин» снята Сергеем Эйзенштейном в 1925 году. В разные годы она признавалась лучшей критиками, кинорежиссерами и кинозрителями. 

Сюжет, основанный на подлинном историческом событии, образно выразил основные социальные тенденции ХХ века: массовое стремление к свободе, борьбу с тиранией, защиту человеческого достоинства, призыв к единению людей во имя равноправия. В Летнем кинотеатре на площади Маркина фильм будет показан 31 августа в 21.30. Об этом сообщают организаторы просмотра. 

Показ будет предварен рассказом о картине в контексте развития мирового кинематографа. Автор сообщения — Граф Гаврилофф, ведущий программы «[НЕ]мое Кино» на Ralph радио. Начало – в 21 час. 

«Этот фильм лично для меня - одно из самых больших потрясений при просмотре кино вообще! Самых! Потому что Эйзенштейн - это мощь, это титан, это звенящая вечность и космос. Таким кино не было до него, до Потемкина и Эйзенштейна и никогда после него. Черно-белое, а не какое-нибудь HD, без звука, а лишь с музыкой, его создавали какие-то боги. Мне лично всегда так казалось. Мне кажется, этот фильм невозможно не знать и не увидеть, это как не прочитать ни единого стихотворения Пушкина. И я клянусь, по спине у вас будет бегать холодок. Потому что вот это - настоящее кино. А не то, к чему мы привыкли»… - рассказывает о фильме кинорежиссер Арсений Гончуков. 

Напомним, что показ нового фильма Арсения Гончукова «Полет. Три дня после катастрофы» состоится 4 сентября в пресс-зале NewsRoom24.

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений