Поиск по сайту
Культура
23.08.2013 20:15

Фотодокументалистика нижегородского мэтра Максима Дмитриева будет показана в Русском музее фотографии

Многие работы демонстрируются впервые.
Выставка фотографий Максима Петровича Дмитриева, сделанных мастером в 1890-1930-х гг., откроется 28 августа 2013 года в Русском музее фотографии. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Фотографии Дмитриева — не просто фотокадр. В каждой из этих фотографий, будь то Нижегородская ярмарка с ее торговыми рядами, увеселительными заведениями, гостиницами и трактирами, или кулебакский горный завод, или известный снимок «Дубинушка, читаются и судьбы людей, и сама судьбы России.



Героями Дмитриева становились и состоявшиеся люди, уверенно чувствующие себя на ступеньках социальной лестницы (писатели, артисты, художники, купцы, чиновники), и босяки, бурлаки, богомольцы.



В архиве Максима Дмитриева множество коллективных фотографий, которые делались в его ателье на память. На фотографиях таким образом запечатлены участники 1-ого Судоходного всероссийского съезда, выпускницы Епархиального училища начала прошлого века, делегаты партийной конференции во главе с Анастасом Микояном, члены Нижегородского общества собаководов.

В экспозиции представлены фотографии советского времени, которые никогда не выставлялись. Выставка «Документальная фотография М. Дмитриева» приурочена к 155-летию со дня рождения М. П. Дмитриева. Она будет работать до 15 сентября.

18+

Автор: Светлана Кукина.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений