Поиск по сайту
Культура
03.08.2013 19:15

Вышел в свет журнал-альманах «Нижегородский ЖЭСТ: Живая ЭстЭтика»

«Нижегородский ЖЭСТ: Живая ЭСТЭтика» — проект, осуществляемый нижегородской поэтессой и культурологом Мариной Кулаковой в содружестве с Нижегородской государственной областной детской библиотекой.
О выходе альманаха Марина Кулакова сообщает на своей странице в социальных сетях. «Он вышел, благодаря со-творчеству самых талантливых и разносторонних, душевно многогранных людей, имена которых вы узнаете, открыв его (альманах — ред.), и полюбовавшись живой красотой - рукотворной и нерукотворной. Это - лицо нашего края. Прекрасное и неповторимое»,  объясняет она. 



Как мы уже писали, проект был представлен 7 октября 2012 года в Белом зале областной библиотеки им. Ленина, где состоялся многожанровый литературно-художественный концепт-концерт «ЖЭСТ: Живая ЭстЭтика».  



«Напомню, что ЖЭСТ: Живая ЭстЭтика - это смотр молодёжного творчества в разных жанрах, — рассказала Марина Кулакова нашему корреспонденту. — Он был объявлен в феврале по библиотечным каналам. По всей области. То есть - это итоги творческой весны 2013 года. Молодые поэты, музыканты, гончары и мастерицы бисероплетения... :) Короче, разная живая красота. И много оленей. Это надо видеть!» 


Проект «Нижегородский ЖЭСТ: Живая ЭСТЭтика» — это новая обучающая модель, по замыслу Марины Кулаковой, начинавшей свою трудовую деятельность учительницей литературы и русского языка. В нынешнем ее видении проект заново открывает для подростков и молодёжи традиции народного искусства, информирует об уникальных местах на сегодняшней карте Нижегородской области, о вкладе молодёжи в создание Живой ЭстЭтики, показывает связь рукотворных и нерукотворных видов искусства. Творчество молодых и высочайшие достижения мастеров в разных жанрах искусства объединяются в одном обучающем пространстве. 

Вышедший в свет полноцветный журнал-альманах представляет на своих страницах лучшие молодёжные (участники в возрасте от 12 до 30 лет из разных районов) творческие достижения области. 

«В рабочей группе и экспертном совете задействованы эксперты в различных областях творчества, ремесел, искусства. Журнал не просто получат все библиотеки, школы и вузы области, - с ним будет проведена большая работа как с учебным пособием по приобщению к ремеслам и промыслам, к искусству и творчеству», — обещает Марина Кулакова, художественный руководитель и автор проекта, педагог, театровед, журналист, автор книг и многих публикаций, член Союза российских писателей.

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений