Поиск по сайту
Культура
27.05.2013 13:07

Выставка «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» открылась в Нижегородском художественном музее

Данный выставочный проект является участником культурной Олимпиады «Сочи-2014».

 По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, именно в Нижегородской области по согласованию с Оргкомитетом дан официальный старт проекту передвижных выставок Народного художника РФ, члена Российской академии художеств, ректора Академии акварели и изящных искусств (Москва) Сергея Андрияки и художников-педагогов Академии.

«Я рад, что благодаря открытию выставки нижегородцы имеют возможность наблюдать удивительное искусство акварели. Не знаю, какие подобрать эпитеты к уровню мастерства Сергея Николаевича - это маэстро высокого класса. Всем, кто будет созерцать эти произведения, очень повезло», - заявил глава региона Валерий Шанцев.

«В рамках выставки будут организованы мастер-классы под руководством Сергея Андрияки. Я благодарю Вас за такую инициативу, за такое отношение к Нижегородской области, за то, что Вы будете помогать молодым художникам, которые осваивают это прекрасное искусство. Нижегородская земля всегда славилась своими талантами, в том числе художниками. Это очень важно, потому что искусство помогает нам и шагать в ногу со временем, и опережать его, и преодолевать проблемы», - сказал Валерий Шанцев, обращаясь к Сергею Андрияке и собравшимся на открытии выставки.

Вслед за нижегородцами выставку увидят жители Рязани, Краснодара, Сочи, Майкопа и других российских городов. В экспозициях выставки будет представлена акварельная и масляная живопись, иконопись, мозаика, офорт, пастель, книжная иллюстрация, керамика. Во время работы художниками-педагогами Академии и самим Сергеем Андриякой будут проведены мастер-классы.

Всего с мая 2013 по февраль 2014 года, когда стартует зимняя Олимпиада в Сочи, в рамках проекта пройдет около 30 выставок. По итогам проекта будет выпущен выставочный Каталог.

Выставка будет проходить в Нижнем Новгороде с 24 мая по 23 июня.

18+

Источник: http://www.museum.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений