Поиск по сайту
Культура
26.03.2013 06:05

Трио «Феерия» исполнило программу «Музыкальные кинокадры» в Нижегородском доме ученых

В программе прозвучали кинохиты от Чаплина до Таривердиева.

 Феерический концерт состоятся в Доме ученых 24 марта 2013 года. Трио «Феерия», выступавшее в этот день в программе «Вечерняя гостиная» и не могло дать иного концерта. Три нижегородских музыканта, три виртуоза, три импровизатора, каждый со своей планеты, впервые встретились на одной сцене. Лауреат международных конкурсов и премии Рихтера пианист Геннадий Курсков - с его академическим подходом к импровизации и выразительной артистичностью. Лауреат международных конкурсов клезмерской музыки кларнетист Игорь Семендуев - с корнями, питающимися почвой фолка. Лауреат международных джазовых конкурсов мульти-инструменталист Дмитрий Трифонов - с джазовой традицией. 

Невозможно описать словами, насколько причудливо сошлись в одной программе их исполнительские подходы. Несомненно было одно - это было сиюминутное рождение музыки на сцене, это было воплощение вдохновения, и это было прекрасно. 

Концерт сразу вылетел из графика, поскольку продолжительные аплодисменты, как было принято когда-то говорить, просто невозможно было остановить, и они сопровождали каждую сыгранную композицию, будь то фантазия на чаплинские темы, или бравурная музыка из «Серенады солнечной долины», или прекрасные мелодии лейтмотивов, украсивших фильмы о любви («Ромео и Джульетта», «Титаник», «Черный Орфей» и даже индийские кино). 

Прозвучал и вокал. Дмитрий Трифонов спел популярную песню Доменико Модуньо Volare (это один из его коронных номеров), «А цыган идет» из «Жестокого романса» и песню из фильма «Земля Санникова», легко переходя с одной вокальной волны на другую. 

А уж до чего хороша была «Погоня» Яна Френкеля, с неистовым ритмом, бравурными глиссандо и стопроцентным конским ржанием, воспроизведенным кларнетом!

Зрители прощались с музыкантами стоя. Таких оваций стены Дома ученых не слышали давно.   

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений