Поиск по сайту
Культура
19.03.2013 21:30

Двадцатипятилетний юбилей празднует 23 марта нижегородская рок-группа «Последний приют»

День рождения будет отмечаться в джаз-клубе «Джем-престиж».

В ближайшую субботу, 23 марта, празднует четверть века «Последний приют», одна из самых  стабильных рок-групп горьковской-нижегородской сцены, получившая в середине 90-х статус «легенды нижегородского рока».

По поводу предстоящего дня рождения группы ее основатель и лидер Дмитрий Смирнов достаточно легкомысленно процитировал поэта Василия Федорова: «А про 25 лет — крутится строчка «...и начинается всерьёз, что начиналось несерьёзно».

Что кается «несерьезного начала», Дмитрий не раз вспоминал историю возникновения этого неординарного названия – «Последний приют». История гласит, что программу ко второму горьковскому рок-фестивалю, на котором группа дебютировала, музыканты за неимением лушей точки, репетировали в бывшем женском туалете 26-го ПТУ. Войдя в это примечательное помещение, бэнд-лидер вздохнул и сказал сам себе: «Ну, все, Дима, это твой последний приют».

Вопрос «А почему »Последний приют«, тем не менее, адресуется Дмитрию постоянно. Однажды Алексей »Полковник« Хрынов, работая журналистом, брал у Димы интервью и спросил его так же - »Почему?«. Дима сказал: »Давай меняться. Я тебе расскажу, почему Приют - Последний, а ты мне расскажешь, почему ты - Полковник«. Он тяжело вздохнул и ответил :»Вопрос снимается«. 

Возвращаясь ко 2-му рок-фестивалю, так же «несерьезно», хотя и вдохновляюще и незабываемо, прозвучала и сама программа. Она состояла из песен, в каждой из которых по кругу гонялась одна и та же строчка: «Хеви-метал давай», «Мне не дает покоя танго», «Я мечтаю летать». Эту строчку исполнял сам Смирнов режущим слух «антивокалом». В отличие от многих невыносимых в своей серьезности рок-опытов, эта стебная выходка очень понравилась и публике, и жюри.

С тех пор прошло 25 лет, занятых проектами, концертами, фестивалями, киносъемками и т. д., и т. п., и проч. Дмитрий Смирнов – один из самых активных и целеустремленных лидеров нижегородской музыкальной сцены. Проект «Тихие блюзы», фестивали «Рок-акустика», «Рок-талант», фестиваль и фонд памяти Вячеслава Уланова – это все его идеи и его же неукротимая энергия.  

Так что произойдет 23 марта в «Джем-престиже», где планируется праздник?  «Позвали друзей-музыкантов, с кем играли когда-то... Кто-то придёт, кто-то нет - это жизнь... Но мы не подводим итоги, мы просто рады тому, что у нас есть повод для встречи по прекрасному поводу», — рассказал Дмитрий нашему корреспонденту.

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений