Поиск по сайту
Культура
12.03.2013 06:06

День испанского фламенко состоится в нижегородском Доме актера

В рамках проекта Flamenco club выступят гости из Севильи, Барселоны, Москвы.

Как сообщают NewsRoom24 организаторы проекта, 25 апреля на сцене Дома актера выступят мастера фламенко из Севильи, Барселоны, Москвы и Нижнего Новгорода.

Как известно, фламенко складывается из трех составляющих – музыки, чаще всего, гитары, пения и танца. Следуя традиции, 25 апреля фламенко представят носители традиции из Испании Sebastian Sanchez, Marta Larriba Adel - танец, Jose Ismael Sierra - гитара, и москвичка Татьяна Шишкова - вокал.

В первом отделении концерта выступит театр фламенко BANDADA (Нижний Новгород).
Sebastian Sanchez (Севилья) – танцор и хореограф фламенко, участвует в различных международных проектах и совмещает это с практикой преподавания и развития фламенко как мирового искусства. Выступает в Испании, Австралии, России, США как солист в составе групп Flamenco Fire, Flamenco del Mar, Bandaluzia, Flamenco Puro. Танец Себастьяна Санчеса - это жгучая смесь техники, мужественности, силы, страсти и юмора.
Marta Larriba Adel (Барселона, Москва) – танцовщица и хореограф фламенко. Сотрудничала с Антонио Каналесом и Флоренцио Кампо, с труппами Кармен Мота. Марта входила в труппу Somorrostro под руководством Хавьера Латорре. Солистка Оперы Тираны (Албания) в Carmen; в музыкальной комедии Por qué se frotan las Patitas?

Jose Ismael Sierra (Севилья) – гитарист фламенко. Призёр международного гитарного фестиваля в Кордове в 2008 году. Выступает в Латинской Америке, США, Европе с труппами и балетом фламенко. С 2008 года активно работает на площадках Севильи с такими артистами как Marcos Jimenes, Carmen Mesa, Juan Aguirre, Jesule de Utrera и многими другими. 
Татьяна Шишкова (Москва) – великолепная вокалистка, владеющая фламенко и джазом, выступает сразу в нескольких российских фламенко-коллективах. В настоящее время работает с такими коллективами, как Aflamencados, Almas del Fuego, La Fragua. Кроме российских коллективов работала с такими мастерами фламенко как Juan Luis de Paula (Франция) и Leonor Leal (Испания).

Фламе́нко (flamenco) — традиционный музыкально-танцевальный стиль, уходящий корнями в землю испанской Андалусии. В исполнении фламенко различаются десятки разновидностей (их более пятидесяти). Танцы и песни фламенко, как правило, сопровождаются гитарой и перкуссией (кахон, кастаньеты), ритмичным хлопаньем в ладоши. 

По решению ЮНЕСКО фламенко получил статус объекта всемирного наследия. 

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений