Поиск по сайту
Культура
11.03.2013 18:57

Лауреат премии Нижнего Новгорода STYLE-QUARTET дает 11 марта сольный концерт для участников музыкальной олимпиады

Русские народные инструменты квартет демонстрирует как часть world music.

Ансамбль народных инструментов STYLE-QUARTET существует на нижегородской музыкальной карте около пяти с половиной лет. Напомним, что в этом квартете звучат русские народные инструменты домра малая, домра альтовая, баян и балалайка-контрабас.

Однако музыканты не ограничивают себя стилистически, выходя далеко за рамки народной музыки.

Так, в репертуаре квартета есть программа «Шедевры безумия, или Новая классика». Каждое выбранное для этой программы произведение  исполняется в ракурсе маленькой истории, которая в нем рассказывается. Например, всемирно известное «Болеро» Равеля трактуется как «Болеро «Там рождается ритм» и исполняется с джазовыми вокальными вставками. Для программы «Танго» специально были написаны «несуществующие дневники Астора Пьяццолы», они же зачитываются на концерте. Программа с бесхитростным названием «Музыка кино» предлагает новые аранжировки кинохитов, таких как лейтмотивы «Бондианы», танго из кинофильма «Запах женщины», бессмертная таривердиевская лирическая сцена «Двое в кафе» из сериала «Семнадцать мгновений весны».

Сольный концерт 11 марта состоится в зале Нижегородской консерватории. По приглашению организаторов  Всероссийской олимпиады учащихся музыкальных училищ и колледжей, STYLE-QUARTET будет выступать перед обучающимися по предмету «инструменты народного оркестра», которые приехали на олимпиаду из разных городов страны.

«Мы исполним лучшие, на наш взгляд, произведения из самых ярких своих программ, — сообщила  NewsRoom24 Дарья Смирнова, исполнительница партии альтовой домры. — Это «Болеро» из «Шедевров безумия», лейтмотив из «Мужчины и женщины» (программа «Музыка кино»), «Барыня» (Free Folk) и другие. Поскольку мы синтезируем в своих программах разные музыкальные стили и жанры, то, фактически, исполняем world music. Хотим показать участникам олимпиады русские народные инструменты как часть мирового музыкального процесса».

Участники квартета:  Кристина Фиш (домра малая); Дарья Смирнова (домра альтовая); Венедикт Пеунов (баян); Александр Беляев (балалайка контрабас).



18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений