Поиск по сайту
Культура
15.02.2013 15:15

Юбилею нижегородского пианиста Александра Шишкина будет посвящен сюжет «Парка культуры»

Сергей Манукян приедет выступить в «Джем-Престиже» по случаю 65-летия своего друга и партнера.

Как мы уже писали, 24 февраля 2013 года отмечает свое 65-летие замечательный нижегородский джазовый пианист, первый профессиональный представитель мейнстрима в Нижнем Новгороде, Александр Шишкин. 

Джазовое сообщество готовит сюрпризы и поздравления.

Как стало известно NewsRoom24, юбилею будет посвящен отдельный сюжет передачи «Парк культуры» (ННТВ). 

Напомним, выпускник горьковской консерватории, Александр Шишкин дебютировал как джазовый исполнитель в 1967 году на Куйбышевском джазовом фестивале. Наиболее удачными он называет свои выступления в родном Горьком (1970), Риге (с Сергеем Манукяном, 1981), Самаре («Весна», 1983), Ярославле («Джаз над Волгой», 1985), Москве («Джазовые голоса», 1999, с французской вокальной группой «Рю-Бланш»). 

Александр Шишкин работал в штате Горьковской филармонии (в том числе в период с 1976 по 1986 принимал участие в ее гастрольных турах), выступал с группами «Лабиринт» Сергея Манукяна и «Эхо» Валерия Леонтьева, в 1985 аккомпанировал болгарской джазовой певице Маргарите Григоровой. В активе музыканта – ряд лауреатских фестивальных дипломов и нижегородская премия 1996 года. 

Вокалист-мультиинструменталист Сергей Манукян вспоминает, что его профессиональная джазовая жизнь началась именно благодаря Александру Шишкину. «Я познакомился с Сашей в Грозном, где жил в то время. А он приехал в Грозный на гастроли. Он очень тепло меня принял и как музыкант был несказанно рад, что встретил еще одного музыканта и впоследствии друга впоследствии. Наша творческая и человеческая дружба продолжается до сих пор».

Юбилей Александра Шишкина будет отмечаться в «Джем-престиже».

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений