Поиск по сайту
Культура
29.01.2013 20:02

В «Мещанах» нижегородцам обещают музыкальное хулиганство

В новом спектакле прозвучат жестокие романсы, танго и польки.

Если сегодня зайти в Нижегородский театр драмы со служебного входа, то по прямой трансляции со сцены можно услышать… жестокий романс, который исполняет молодой женский голос. А потом на радость меломанам прозвучит знойное танго, плавно перетекающее в польку и какую-то совсем уж фантастическую музыку. 

Как сообщает завлит театра Елена Чернова, превращение академического зала в филиал филармонии продиктовано художественными задачами нового спектакля, премьера которого стремительно приближается. По мысли режиссера-постановщика Вадима Данцигера, время действия «Мещан» -  это эпоха, когда в уютные и, казалось бы, на века построенные дома начала просачиваться улица. Чтобы подчеркнуть эту опасную оккупацию, вслед за которой придут кражи, революция и  разруха в умах, постановщик даже «развернул» историю одного второстепенного горьковского персонажа – Бабы с улицы. Персонаж оказался настолько важным, что на роль утвердили сразу двух актрис – они будут исполнять роль по очереди. 

Перед  Маргаритой Баголей и третьекурсницей театрального училища Викторией Беликовой режиссер поставил сложные задачи - юным актрисам предстоит сыграть острохарактерную роль и похулиганить. Олицетворение улицы, Баба будет мелькать  в прологе,  выводить душераздирающие городские романсы в трактире, шнырять по накренившемуся дому Бессеменовых. 

-  Такие люди всегда слетаются на какое-то несчастье, на вашу беду, - говорит Вадим Данцигер. -  Она придет посочувствовать, поголосить, а заодно под шумок сахарницу из буфета потырит!... 

 Именно Баба будет музыкально «сшивать» сцены в «Мещанах».

Для юной Маргариты Баголей роль Бабы – вторая на нижегородской сцене. На фото - Маргарита Баголей и художник-постановщик Андрей Климов.

У  Виктории Беликовой роль Бабы - вообще дебют.

Фото из архива театра (©Георгий Ахадов).


18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений