Поиск по сайту
Культура
17.01.2013 09:59

«Солисты Нижнего Новгорода» исполнят программу с солирующим гобоем

Солист – Петр Федьков (Санкт-Петербург).

Редкая программа прозвучит 19 января в актовом зале ННГУ на Большой Покровской. В ней солирует гобой - «король симфонического оркестра», инструмент, на протяжении многих веков будоражащий фантазии  композиторов разных школ и направлений повсеместно и непременно.

Как сообщают организаторы концерта, камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» с Петром Федьковым (гобой) исполнят шедевры музыкального искусства великих композиторов барокко и классицизма.

В программе: Концерт для гобоя и струнных ля минор А.Вивальди и Концерт для гобоя и струнных до минор А.Марчелло, а также Симфония №49 фа минор «La passione» Й.Гайдна и Кончерто гроссо для струнных ор.5, №6  Д. Абако. 

Гобой – деревянный духовой инструмент, появившийся во Франции. На гобое трудно играть техничные эпизоды, но протяжные мелодии он исполняет ярко и выразительно. Тем более, что по некоторым оценкам певучий звук гобоя напоминает по тембру человеческий голос. Так, именно гобой исполняет грустный напев в начале второй части 4-й симфонии Чайковского, в его же «Лебедином озере» два гобоя играют мелодию Танца маленьких лебедей.

Пётр ФЕДЬКОВ (гобой)

Окончил РАМ им.Гнесиных и аспирантуру при РАМ им.Гнесиных (класс профессора И.Ф. Пушечникова). Участвовал в мастер-классах Р. Стилла, М. Бурга, И. Горицки и других. Работал в оркестрах Ленинградской филармонии (1990г.), Московского радио (1991г.), РНО (1995 – 2001 гг.), а также как приглашенный музыкант в Корейском симфоническом оркестре (Сеул) и оркестре BBC (Манчестер). Играл в Московском ансамбле современной музыки п/у Ю. Каспарова, с которым записал более десяти компакт-дисков на фирмах «Harmonia Mundi», «Olimpia». Работал с такими дирижерами, как М. Плетнев, Г. Рождественский, Ю. Темирканов, В. Федосеев, В. Гергиев и другими. Исполняет старинную музыку в различных ансамблях. Постоянный участник камерного ансамбля «ARTIS». в настоящее время – солист оркестра Санкт-Петербургской филармонии п/у Ю. Темирканова. Принимал участие в шестом фестивале «Возвращение».

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://cs9694.userapi.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений