Поиск по сайту
Культура
20.12.2012 04:23

Сергей Манукян выступает сегодня в нижегородском джазовом клубе Jam Prestige

Концерт состоится с участием Валерия Гроховского, Павла Чекмаковского, Артема Федотова.

Сергей Манукян выступает 20 декабря 2012 года в джазовом клубе Jam Prestige в рамках цикла «Легенды мирового джаза».

В концерте участвуют постоянные сценические партнеры Манукяна – клавишник Валерий Гроховский, гитарист  Павел Чекмаковский, барабанщик Артем Федотов. Четыре мастера-инструменталиста, четыре великолепных музыканта настолько хороши в своем взаимодействии и настолько любимы в Нижнем Новгороде, что билеты на концерт закончились две недели назад. Об этом нашему корреспонденту сообщил хозяин Jam Prestige’а Олег Мараш. 

Манукян, начинавший свою джазовую жизнь в штате Нижегородской филармонии, — явление абсолютно уникальное. По сути это олицетворение импровизации, ни одной несымпровизированной ноты у него нет. Не бывает. Соул-джазовый певец, он будто бы и не нуждается в изначальной узнаваемой мелодии исполняемого стандарта — он сплетает свою мелодию, разукрашивая ее ни на что не похожей манерой скэта, фирменными манукяновскими фишечками, паузами, вокальными подначками, либо разыгрывает вокальную партию на двух нотах плюс глиссандо. Но любая из этих мелодических линий всегда имеет свою кульминацию и завершение. 

Формальный лидер квартета, он никогда не перетягивает на себя исполнительское одеяло, предоставляя каждому партнеру достаточно места и времени в общей музыкальной истории. А сам сидит в центре сцены и крупным планом радуется их мастерству и успеху. Это неизменно подкупает. 

Вчетвером эти замечательные люди ткут достаточно неожиданное музыкальное полотно. Технически оснащенные, они удивляют и тембрами, и приемами, и уходами в непредсказуемые стили. Эмоциональный шлейф этих концертов составляют замешанный на удивлении восторг, восхищение и радость. 

И это не случайно. 

 «Музыка – как жизнь, — сказал однажды Сергей Манукян нашему корреспонденту. — В жизни все случается, жизнь бывает легкая или тяжелая – музыка такая же. Как мир звуков она существует независимо от музыканта, это другое измерение, другое состояние. То, куда ты попадаешь в этом мире, зависит не от удачи, а от любви. Стремиться к правильному попаданию можно только с любовью. Даже и талант – это не что иное как Божья любовь, энергетический посыл, некий аванс, который ты развиваешь и используешь».

Зависит от любви.

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений