Поиск по сайту
Культура
21.11.2012 18:38

Царство воды и льда откроется нижегородцам в Русском музее фотографии

Творческой встречей с автором фотографий Ольгой Каменской сопровождается открытие новой выставки.

21 ноября в Русском музее фотографии состоится открытие выставки «Байкал. Царство воды и льда» и творческая встреча с автором, Ольгой Каменской (Москва). Об этом сообщает пресс-служба музея фотографии. Начало в 17 часов.

На выставке будет представлено более 70 фоторабот, посвященных флоре и фауне самого глубокого и чистого озера планеты.

Как сообщают организаторы выставки, впервые подводную камеру Ольга Каменская взяла в руки в 2003 году в Австралии. Она погружалась в разных странах Америки, Европы, Азии, Океании и, конечно, в России. Подводная фотография стала жизненной необходимостью и прекрасным стимулом для путешествий. 

Первая поездка на Байкал состоялась в 2007 году, с тех пор Ольга Каменская бывала там много раз. На выставке представлены работы, созданные во время экстремальных путешествий по воде и льду Байкала, корабельных и ледовых джип-дайвинг-сафари, уникальных экспедиций по изучению байкальской нерпы. По признанию Ольги Каменской, съемку на Байкале всегда проводить сложно, особенно если это не лето: сильнейшие ветра, холод, качающийся корабль, замерзающая аппаратура. Температура воды на глубине составляет +3 –5 градусов, а под поверхностью льда в марте может быть и 0. «Байкал - это школа жизни, восприимчивости и осознания своего места на планете. Здесь человек по-настоящему может понять, насколько он слаб и силен одновременно, насколько человеческие проблемы ничтожны по сравнению с величием природы, насколько хрупок и беззащитен мир».

Как вспоминает Ольга Каменская, впервые на Соловецкие острова ей довелось попасть в 2001 году, после нескольких лет стремления… При полном штиле, под шум винтов катера, архипелаг – символ молитвы и труда, мученической смерти и духовного бессмертия - безмолвно всплывал из белой северной ночи перед притихшими путешественниками… 

Ольга Каменская окончила Московский государственный педагогический институт. Она — инструктор CMAS (Всемирная конфедерация подводной деятельности), детский инструктор CMAS, инструктор по подводной фотографии, лауреат и призёр многих российских и международных конкурсов и фестивалей подводной фотографии.

Выставка будет работать до 16 декабря 2012 года.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений