Поиск по сайту
Культура
31.10.2012 04:52

Нижегородский студенческий университетский театр готовится к юбилею

В юбилейный месяц студенческий театр ННГУ покажет два последних спектакля, «Жара» и «В компании с Хармсом».

Как сообщает NewsRoom24 пресс-служба ТЮЗа, 25 ноября 2012 года студенческому театру ННГУ исполняется 15 лет. В ноябре театр покажет два своих последних спектакля - 

«Жара» и «В компании с Хармсом». 

О прошлом, настоящем и будущем театра «Мы работали с Ириной Страховой в ТЮЗе только два года, и нам поступило предложение от председателя профкома студентов университета Андрея Куликова (в то время большого поклонника нашего театра) попробовать организовать драматический театр, — рассказывает бессменный руководитель Игорь Авров. — Мы были молоды, энергичны, честны в профессии, огонь в глазах присутствовал, хотелось ещё как-то переделать этот мир - и театральный в том числе. 

25 ноября 1997 года пришли те 12 человек, которые и стали первым составом театра. Хотя, тогда мы ещё так не назывались - мы были театральной студией. Пришли ребята, которым был интересен театр, как таковой. И на этой любви к нему, у нас и стал рождаться КОЛЛЕКТИВ. Первый спектакль («Чужой ребёнок») делали на фоне декораций и в костюмах, которые арендовали у ТЮЗа. После его успеха  мы заслужили доверие в Университете - нам стали давать деньги на приобретение необходимого, пришло доверие со стороны ребят. Тогда-то мы и решили назваться театром. 

Кстати, с некоторыми нашими первыми студийцами мы так сильно сдружились, что нас и по сей день связывают тёплые отношения. Они приходят к нам в ТЮЗ на спектакли, отдыхаем вместе, если получается. 

В будущем хочется больше заниматься актёрским мастерством, тем более что за 18 лет работы в театре приобрёл солидный опыт. А уж знакомство с такими корифеями режиссуры, как В.В. Кокорин и В.А. Золотарь, мне дали новый стимул к работе в педагогике. Золотарь приходил на «Хармса», разбирал наш спектакль по косточкам;  Кокорин, проводя свои тренинги, разрешил заниматься с нами и моим студентам. 

Сейчас мы взяли для постановки пьесу В. Леванова «20.30 или Пьеса про коров». Если всё хорошо сложится, в конце учебного года покажем. А с марта будем усиленно готовиться к российской «Студенческой весне», которая пройдёт в Ульяновске. Везём «Хармса». 

18+

Источник: http://www.ksu.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений