Поиск по сайту
Культура
24.10.2012 16:51

Сегодня в «Орленке» нижегородские художники продемонстрируют творческий подход «Танцующее сердце»

Творчество объединило двух художников в союз «ТЕМьЯНА».

Как мы уже писали, сегодня в «Орленке» открывается выставка «От искусства к естеству». На выставке продемонстрирует свои работы творческая группа «ТЕМьЯНА» (Яна Мишунина и Артемий Любитский). На вернисаже состоится перформанс в традициях японского Буто.  

До некоторого времени художники жили в разных городах России и творили поодиночке, участвовали в различных выставочных проектах, пластических спектаклях, организовывали персональные выставки и творческие встречи.

С 2008 года они объединились, и с тех пор творят и выставляются вместе. А также являются постановщиками, хореографами и исполнителями собственных перформансов в направлении «Танцующее Сердце», которое отталкивается от практики Буто (направление японского современного танца и мировоззрения).

ТЕМьЯна: «Мы соединяем художественное творчество и перформанс - так родилось направление “Танцующее Сердце”. В основе нашего мировоззрения лежит практика Буто. Для нас это неотъемлемая философия постижения прекрасного. Наши художественные работы - это танец и дыхание материала, запечатлённого в едином моменте, а в перформансе это всё оживает через движения тела. 

Сердце для нас – это сердцевина человека, его нутро, его целостность и цельность. 

Это его дом, это восприятие мира, неразделенного на чёрное и белое. Это тотальное доверие ребёнка и старика, знающего, что завтра он уйдёт. И тот, и другой танцуют! Танцующее Сердце – восприимчивое, пробужденное, радостное, искреннее. Именно к этому мы идём в своём творчестве. Источником вдохновения, считая Природу, которая соединяет нас всех в единый организм. Танцующее Сердце - это созидание, прежде всего, События - с собой, с пространством, со зрителем. Со-Бытия - что значит быть вместе с Бытиём, быть слитым с ним, быть им«.

Выставка продлится до 13 ноября. Вход свободный. 

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений