Поиск по сайту
Культура
12.10.2012 20:25

В Нижегородском академическом театре драмы организован клуб любителей театра

Деятельность клуба будет осуществляться в рамках спецпроекта «Театральный перекресток: Учимся смотреть».

Отныне примерно раз в месяц старейший театр города будет распахивать двери для тех, кто хочет знать о театральном искусстве чуть больше, чем среднестатистический зритель. В клуб объединились студенты лингвистического университета, университета имени  Лобачевского, архитектурно-строительного университета и ряда других вузов города. Идея принадлежит самим студентам и нескольким молодым преподавателям университетских спецкурсов.

«На первой встрече участники заполнили анкету знакомства. Уже по первым ответам видно, что большинство участников нового проекта - люди неслучайные, интересующиеся театром, - отметила куратор проекта, руководитель литературно-драматического отдела театра драмы, театральный критик Елена Чернова. - Кто-то играет в студенческом театре, кто-то  любит ходить на премьеры, размышлять об увиденном и хотел бы научиться разгадывать театральные  коды и загадки. Кто-то просто приходит в театр за хорошим настроением, но тоже не прочь узнать жизнь театра изнутри. Мы попросили ребят ответить на ряд вопросов, связанных с оформлением спектакля «Вышел ангел из тумана», который они смотрели  в первый клубный вечер. Этот спектакль идет в театре  седьмой год, но до сих пор является спектаклем-ловушкой: при внешней простоте сюжета он совсем не прост по форме, насыщен знаками и символами, которые не просто расшифровать даже «бывалым»  зрителям». 

Помочь стать внимательным зрителем, научиться точнее понимать замысел режиссера и исполнителей и призван клуб любителей театра. Его деятельность будет осуществляться в рамках спецпроекта «Театральный перекресток: Учимся смотреть». В прошлом сезоне на «Театральном перекрестке» прошло несколько встреч, обсуждались премьерные спектакли театра. Сотрудничество с новым проектом подтвердили известные нижегородские  театральные критики, журналисты, преподаватели-культурологи. Кроме того, проект будет осуществляться как совместный – театра драмы и нового театрального интернет-журнала, который готовится к запуску в конце октября. 

Следующая встреча в клубе пройдет 1 ноября, когда участники будут смотреть спектакль «Доходное место». 

18+

Источник: http://moigorod66.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений