Поиск по сайту
Культура
12.05.2012 09:36

В Нижнем Новгороде стартовали Дни культуры Венгрии

Одним из первых мероприятий дней культуры Венгрии стало открытие на территории современного искусства «Арсенал» выставки «Геометрическая абстракция».

На выставке были представлены 11 работ: полотна и скульптуры с оптическими эффектами. Автором работ стал венгерский художник Янош Файо. Выставка будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00 с 12 по 22 мая.

На открытии выставки было много студентов. Татьяна Дыдыкина учится на филологическом факультете в ННГУ им. Лобачевского. На выставку девушка пришла потому, что серьезно увлекается культурой и искусством Венгрии.

- Первое, что бросается в глаза во всех работах, представленных на выставке, это обилие оттенков и грамотное сочетание цветов. Во многих картинах просматривается оптическая иллюзия. Но увидеть ее дано не всем, - говорит студентка.- Радует, что в Нижний Новгород привозят интересные работы.

На выставке были представлены как картины, так и скульптуры.

Кроме работ Яноша Файо, на выставке можно увидеть работы художника Янниса Куннелиса.

На первом этаже «Арсенала» разместилась небольшая выставка художника-инсталлятора. 

По словам директора венгерского культурного центра в Москве Андраша Бараньи, в столице сегодня немало москвичей, которые профессионально разбираются в современном венгерском искусстве. За последние 10-20 лет культурный обмен между Россией и Венгрией идет весьма активно.

- Безусловно, русская культура очень сильная. Поэтому венгры хорошо знают Льва Толстова, работы российских художников и писателей. Есть некоторые современные русские писатели, которыми интересуются венгры. Например, в Венгрии на сегодняшний день переведены практически все книги Улицкой.  Думаю, что дни Венгрии в Нижнем Новгороде дадут толчок к культурному развитию венгерской культуры в областном центре. Культура является средством и мостом между народами и между странами. С помощью культуры мы можем сблизить российское и венгерское общества. В этом году весьма насыщенная венгерская культурная программа: это и концерты, и показ фильмов. В марте в Нижнем Новгороде прошел концерт венгерского пианиста Шанре Фаркоша.  Осенью, мы вместе с директором «Арсенала» Анной Гор планируем провести еще ряд выставок. Выставки будут посвящены современному искусству и деятелям культуры. Именно культурные проекты подобного уровня будут служить развитию всесторонних отношений между Россией и Венгрией, - говорит Андраш Бараньи.

В свою очередь директор «Арсенала Анна Гор отметила, что  дни культуры Венгрии в Нижнем Новгороде это часть большого проекта «Парижский куб», который собрал художников из Франции, Италии, Латинской Америки, Венгрии. Выставка «Геометрическая абстракция» организована в честь открытия в Нижнем Новгороде почетного консульства Венгрии. В рамках этого проекта в Россию поступили тенденции Западного и Европейского искусства. Выставка «Геометрическая абстракция», которая проходит сегодня в арсенале, подчеркивает  честные, доверительные и дружественные отношения с Венгрией.

-  Благодаря художественной выставке мы можем понимать венгерское искусство без перевода, - добавила Анна Гор.

По мнению нижегородского художника Сергея Ледкова, который также посетил выставку Яноша Файо «Геометрическая абстракция», каждая работа имеет смысловую завершенность.

- Я вижу работы Яноша Файо впервые. Глядя на них, сразу считываются традиции Европейского искусства начала 20 века. Считывается стиль художника Виктора Вазарели. Видна эстетика аналитического искусства: очень тонкой и изящной живописи. Это «плоды» той культуры, того направления, которое было выработано в 1920-е годы в России. Русские художники сегодня отталкиваются от Кандинского и Малевича. А Янош Файо от Виктора Вазарели. Все работы данной выставки очень самостоятельны и выражают мировоззрение современного человека. А вообще, венгерское искусство – это европейское искусство высокого качества. 

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений