Поиск по сайту
Культура
27.04.2012 02:21

Шестой фестиваль современной поэзии «Стрелка» пройдет в Нижнем

Шестой фестиваль современной поэзии «Стрелка» пройдет 27-28 апреля в Государственном центре современного искусства "Арсенал".

В фестивале принимают участие, как авторы, уже давно завоевавшие признание любителей современного поэтического слова (Татьяна Данильянц, Николай Звягинцев, Вадим Калинин, Анна Русс), так и начинающие поэты, чье выступление на «Стрелке» станет дебютом. Всего в этом году на фестивале прозвучат стихи примерно пятидесяти поэтов. 

Одна из особенностей фестиваля - обязательная широкая география участников фестиваля. В этом году в наш город приедут поэты из Екатеринбурга, Иванова, Казани, Каменск-Уральского, Москвы, Нижнего Тагила, Рязани, Саратова, Санкт-Петербурга, Чебоксар и Ярославля. Алма-Ата и Тбилиси представят русскоязычную поэзию ближнего зарубежья. 

Важно отметить, что фестиваль не сосредоточен на исключительном понимании термина «современная поэзия». Поэтому на нём представлены самые разные поэтические стили, от вполне традиционалистских до крайностей поставангарда.

Важным событием в рамках фестиваля станет презентация поэтической серии Арсенала, которая начинает выходить в Нижнем Новгороде на базе Приволжского филиала ГЦСИ. В течение фестиваля свои книги представят нижегородские поэты Сергей Кынчев и Дмитрий Зернов.

История фестиваля началась в 2005 году, когда под эгидой общероссийской премии «Дебют» в Нижний Новгород приехал ряд самых интересных начинающих поэтов 2000-х годов. С тех пор фестиваль «Стрелка» зарекомендовал себя как один из самых крупных и престижных региональных поэтических фестивалей, представляющий на суд публики творчество поэтов разных поколений и художественных манер.

Начало чтений: 27 апреля в 19.00, 28 апреля в 17.00. Вход на все события в рамках фестиваля свободный.

18+

Источник: http://img.nnow.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений