Поиск по сайту
Культура
24.05.2022 16:52

Реставрация Дома Павловой на Щелоковском хуторе завершится до 31 августа

Работы завершены на семи памятниках из 15.
Нижний Новгород. 24 мая. NewsRoom24.ru -

Подрядчик намерен закончить реставрацию Дома Павловой на Щелоковском хуторе летом 2022 года. Об этом рассказал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, посетивший музей-заповедник в мае. 

На данный момент в музее уже отреставрированы семь исторических памятников из 15. Все они были переданы в собственность города в 2014 году и находились в аварийном состоянии. Первым из них в порядок привели колодец 19 века, перевезенный из Городца. 

Что касается Дома Павловой, его готовность сейчас составляет 90%. Осталось закончить работы и обустроить дорожки для пешеходов и лавочки вокруг. Этот памятник, представляющий собой экспозицию быта крестьян позапрошлого века, «приехал» на Щелоковский хутор из Ковернинского района. 

«На летний период мы оставили расколотку полов, чтобы не было щелей и доски успели подсушиться от зимней влажности. Также осталось сделать уборку территории, примыкание кровли хозяйственной части к жилой», – пояснил архитектор-реставратор Антон Мякишев. 

По словам градоначальника,  в этом году планируется реставрация еще пяти памятников. В частности, это ОКН «Изба» - на данный момент документы по ней проходят госэкспертизу. В порядок будут приведены все объекты за исключением двух – Покровской большой церкви и Дома Пашковой. При этом проектно-сметную документацию подготовили и по ним.

Напомним, изначально подрядчиком реставрации «Дома Павловой» стала компания «Зодчие Северо-Запада», заключившая контракт по максимальной стоимости в 30,4 млн рублей. Однако подрядчик  нарушил технологию ремонтно-реставрационных работ: вместо памятника деревянного зодчества Дома Павловой осталась гора бревен, которые не были укрыты от непогоды.

Позднее было принято решение, что работы продолжит субподрядчик ООО «Вологодский зодчий». Реставрация была возобновлена в январе 2021 года. В мае его готовность оценивалась на 50%. А прошлой осенью стало известно, что реставрацию «Дома Павловой» на территории музея деревянного зодчества на Щелоковском хуторе планируется закончить во втором квартале 2022 года.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений