Поиск по сайту
Культура
26.01.2022 11:17

Центр культурного развития за 385 млн рублей в Арзамасе достроят к 2023 году

Внутри разместится зрительный зал на 500 мест.
Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru -

Центр культурного развития в Арзамасе будет достроен до конца 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. 

Накануне стройплощадку с проверкой посетили первый замминистра культуры региона Наталья Суханова, мэр Арзамаса Александр Щелоков и гендиректор ЗАО «СМУ-77» Владимир Молоканов. Они проинспектировали ход работ на территории на пересечении улиц Матросова и Молодежной, где строится ЦКР. На реализацию проекта было выделено 385 млн рублей из бюджетов всех уровней.

По словам Натальи Сухановой, на данный момент рабочие завершили устройство фундамента и приступили к бетонированию подвала и колонн. Строительство центра площадью свыше 6 000 квадратных метров со зрительным залом на 500 мест должно закончиться к 2023 году. 

Как пояснил Александр Щелоков, возведение Центра культурного развития является одной из основных задач в рамках развития кластера «Арзамас-Саров-Дивеево». Кроме того, городу нужен собственный дом культуры вместо того, что сейчас арендуют у одного из местных заводов.

«В его функционал будут включены как общегородские задачи, так и, что не менее важно, потребности огромных жилых микрорайонов, лишенных культурно-досуговых центров много лет», - подчеркнул глава Арзамаса. 

Напомним, в соответствии с проектом в ЦКР появятся спортивная и культурная зоны, зрительный зал и эстрада с киноэкраном и подъемными механизмами для монтажа декораций и занавеса. На 1-м этаже разместят выставочное пространство, а на втором – вокальную студию, конференц-зал и хореографический класс, на третьем же оборудуют помещения для клубов по интересам. 

Кроме того, чиновники проверили, как идет реконструкция арзамасского музыкального колледжа с 60-летней историей. На ремонт здания выделили 122,6 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, и сейчас там уже обновили кровлю и начали восстанавливать коммуникационные системы. В этом году для колледжа купят музыкальные инструменты в рамках нацпроекта «Культура».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений