Поиск по сайту
Культура
19.11.2021 18:07

Концепция развития ЦК «Рекорд» представлена в Нижнем Новгороде

Центр будет работать в четырех направлениях: кино, выставки, музыка и книги.
Нижний Новгород. 19 ноября. NewsRoom24.ru -
В Центре культуры «Рекорд» в Нижнем Новгороде состоялась презентация новой концепции развития пространства. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Напомним, здание кинотеатра «Рекорд» было отреставрировано к 800-летию Нижнего Новгорода. Теперь пространство будет использоваться для интеллектуального досуга нижегородцев и развития креативных индустрий. В первый год своей работы обновленный «Рекорд» будет сотрудничать с различными нижегородскими сообществами.

Так, руководство культурного центра планирует развивать его деятельность по нескольким направлениям: кино, выставки, музыка и книги.

Как кинотеатр, «Рекорд» в первую очередь ставит перед собой задачу разработать понятное и регулярное расписание. Репертуар будет включать в себя в первую очередь современное российское кино. Культурный центр также планирует поддерживать нижегородских режиссёров, операторов, сценаристов, монтажеров и других специалистов. На киноэкране «Рекорда» можно будет увидеть кино и видео, снятое нижегородцами и на территории Нижнего Новгорода.

Направление Рекорд.Музыка будет ориентироваться на экспериментальность, чтобы не только сохранить верность благородным жанрам музыки, но и привнести в репертуар прогрессивные подходы, новые имена, разнообразие жанров. Посетителей центра познакомят с перформативными форматами, эмбиентом, объединяющим классические инструменты и электронное звучание, и популярной неоклассикой.

Что касается книжного направления, «Рекорд» планирует сотрудничать как с писателями, так и с критиками и читателями. Организаторы планируют сделать культурный центр местом обмена опытом для нижегородских писателей. Кроме того, в «Рекорде» откроются профессиональные мастерские для критиков и блогеров. А читатели смогут посетить презентации книг и обсудить прочитанные произведения с другими книголюбами.

Напомним, ранее по СМИ и социальным сетям разошлось сообщение о том, что все выставки в культурном центре «Рекорд» будут отменены на ближайший год. Однако руководство центра опровергло эту информацию.

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений